пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

В Псковской городской Думе состоялось координационное совещание Главы города

27 октября 2011

25 октября в Псковской городской Думе состоялось координационное совещание, посвященное благоустройству дворовых территорий, подготовке городских служб к зимнему периоду, а также обсуждению проектов Решений Псковской городской Думы, по вопросам, включенным в повестку дня 90-й сессии. В совещании приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, заместители Главы города Наталия Соколова и Александр Копылов, депутат Псковского областного Собрания, секретарь Политсовета Псковского городского местного отделения политической партии «Единая Россия» Алексей Севастьянов, помощник члена Совета Федерации Александра Борисова Наталья Никифорова, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области Татьяна Смирнова, председатели комитетов Псковской городской Думы Николай Соболь, Виктор Салкин, Константин Болотин, Любовь Николаева, Светлана Андреева и Сергей Барабанов. Администрациию города Пскова на заседании представляли: глава администрации Петр Слепченко, его заместители Сергей Федоров, Александр Вологжанин и Сергей Калинкин, управляющий делами Администрации города Галина Петрова, начальник Управления городского хозяйства Сергей Сирый и исполняющий обязанности начальника Финансового Управления Елена Пономаренко. В работе координационного совещания также приняли участие прокурор Пскова Максим Юдин и заместитель начальника полиции Александр Шевченко.  

О выполнении плана по благоустройству дворовых территорий сообщил первый заместитель Главы Администрации города Сергей Федоров. По его словам, план практически выполнен: незаконченными остались ремонтные работы на улице Коммунальной и Леона Поземского. «Мы рассчитываем, что к концу этой недели план будет выполнен на 100 %», - отметил он. Сергей Федоров также рассказал, что в благоустройстве дворовых территорий заняты семь бригад и к концу текущей недели они полностью завершат работу. «Кроме контроля за сроками выполнения работ мы также осуществляем и проверку их качества. Все замечания фиксируются и обсуждаются на планерках у Главы Администрации города. Для устранения недостатков будет задействована дополнительная бригада, и к концу первой недели ноября программа по благоустройству дворов будет реализована», - сообщил он.

Председатель Комитета по земельным ресурсам, градостроительству, предпринимательству и муниципальной собственности Константин Болотин выразил пожелание установить во дворах со сквозным проездом «лежачих полицейских» или иным способом ограничить там движение транспорта. «Как только во дворах становится удобно ехать, наши автомобилисты перестают снижать скорость на этих территориях. Это недопустимо, так как ставит под угрозу безопасность, в том числе детей », - подчеркнул он.

Заместитель Главы города, руководитель региональной рабочей группы по проекту «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» Александр Копылов рассказал, что в рамках проекта ежедневно проводятся встречи с жителями домов, во дворах которых ведутся ремонтные работы. «Такие собрания во многом меняют отношение граждан к городскому имуществу. Яркий тому пример - дом 66 по Рижскому проспекту. Получив официальное разрешение, жители по собственной инициативе, расширили автостоянку, хотя это не было предусмотрено проектом благоустройства двора. Теперь автомобили стоят на специальной асфальтированной площадке, а зеленая зона не загромождена транспортом», - отметил Александр Копылов. Он также подчеркнул, что на этом работа по благоустройству дворов не заканчивается: в следующем году она будет продолжена. При разработке плана ремонта дворовых территорий следует учитывать предложения граждан.

Иван Цецерский добавил, что для жителей города важно, чтобы программа по благоустройству дворов, которая утверждена на 2011 год, была реализована в полной мере. «Убежден, что погодные условия позволят выполнить работы качественно и в срок. Кроме того, с 1 по 15 ноября будет создана комиссия, состоящая из депутатов и представителей общественности, для проверки качества асфальта во дворах. На ремонт дорог были затрачены большие средства, и мы должны иметь гарантию того, что подрядчики, которые взяли на себя ответственность за выполнение поставленных задач, в течение пяти лет будут обеспечивать содержание дорог, как указано в контракте», - подчеркнул Глава города.

На координационном совещании также был рассмотрен вопрос о подготовке городских служб к зиме. Как сообщил начальник Управления городского хозяйства Администрации Пскова Сергей Сирый, подготовка к зимнему периоду началась еще в мае. Уже сегодня в дома поступило тепло, продолжается ремонт кровель, а в ближайшее время будет закуплена дополнительная техника для обеспечения уборки улиц города от снега и наледи. Кроме того, к началу ноября будет подготовлен план уборки города в зимний период.

«Важно оперативно обеспечить уборку снега сразу после начала снегопада, так как после них часто наступает резкое похолодание. И зачастую выпавший снег превращается в лед, особенно на проезжей части, что ставит под угрозу здоровье наших граждан и безопасность участников дорожного движения», - отметила заместитель Главы города Наталия Соколова.

На совещании был также рассмотрен вопрос о проектах Решений Псковской городской Думы, в соответствии с повесткой  дня 90-й сессии. В частности, председатель Комитета по ЖКХ и благоустройству Николай Соболь предложил вынести на сессию вопрос об установлении платы за горячее водоснабжение. «С учетом изменений правил по оказанию этих услуг, вопрос о тарификации горячего водоснабжения в домах, где еще не установлены приборы учета, вызывает дискуссии. Проблемой также остается оснащение  домов приборами учета, так как это требует дополнительного финансирования», - сказал Николай Соболь.

По итогам совещания Иван Цецерский поблагодарил присутствующих за плодотворную работу и отметил, что совместными усилиями решения по обсуждавшимся вопросам будут своевременно найдены.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской