пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Иван Цецерский рассказал об инновационном опыте и перспективах развития туриндустрии Пскова на заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России в Иркутске

20 сентября 2011

19 сентября в Иркутске прошло заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России. Главы муниципалитетов и руководители представительных органов 12 крупных российских городов-Рязани, Тольятти, Пскова, Волгограда, Читы, Якутска, Магадана, Калуги, Улан-Удэ, Нижнего Тагила, приехали, чтобы поделиться опытом  развития и в реализации социально-значимых проектов. Псков представлял Глава города Иван Цецерский, который выступил с докладом «Инновации в муниципальном образовании «Город Псков».

Он отметил, что одним из важнейших требований современности  является инновационный характер развития общества. «Инновации становятся необходимым условием экономического и социального  роста. Инновационное развитие муниципального образования представляет собой процесс качественных изменений различных сфер жизнедеятельности общества, основанный на разработке, создании и эффективном использовании экономических, социальных, институциональных и экологических инноваций, направленный на рост общественного благосостояния и улучшение качества жизни населения муниципального образования», - подчеркнул Глава города Пскова.

В своем выступлении он также отметил, что одним из важных факторов развития муниципального образования является политика местных властей, которая определяет качество управления экономическими, финансово-бюджетными  и социальными  процессами.

«С выходом Федерального Закона № 131 в городе Пскове  сразу же активно начали обсуждать реформу местного самоуправления. В 2005 году  был подготовлен проект Устава города Пскова, который представлял новую модель местного самоуправления:  Глава города избирался из состава депутатов, а Главу Администрации принимали на работу по контракту, после прохождения конкурса. По Уставу их полномочия были в некоторой части разграничены, но «переходный период» в городе Пскове длился 4 года. В этот период город столкнулся с определенными сложностями, в связи с чем в Уставе муниципального образования пришлось уточнять полномочия органов местного самоуправления»,- рассказал он.

Глава города Пскова отметил, что сегодня отношения между властями города строятся исходя из единства их целей и задач в обеспечении благоприятных условий жизни для населения, путем конструктивного взаимодействия, а не политической борьбы.

Иван Цецерский рассказал о практике проведения координационных совещаний Главы города со всеми должностными лицами органов местного самоуправления при участии представителей территориальных органов государственной власти города Пскова Он отметил также роль рабочих совещаний с Главой Администрации, на которых уточняется информация и вырабатываются решения основных вопросов жизнедеятельности города. «Кроме этого Регламентом Псковской городской Думы установлено, что все сессии без исключения проводятся при непосредственном участии Главы Администрации. Это позволяет быстро принимать конструктивные нормативные решения по обсуждаемым вопросам»,- сказал он.

 В своем выступлении Иван Цецерский также остановился на опыте международного сотрудничества и реализации совместных проектов с городами-партнерами Пскова.  Как пример он привел совместный русско-немецкий  проект, осуществленный в Пскове с Евангелической общиной Вассенберг - Центр Лечебной педагогики. «Мы гордимся тем, что именно в нашем городе создана и успешно функционирует пока единственная и уникальная для России система социальных учреждений по реабилитации и общественной интеграции инвалидов. Псков, на современном европейском уровне, подготовил специалистов по работе с инвалидами. Все они прошли обучение в Германии, Голландии и Франции. Центр лечебной педагогики выполняет роль базового учреждения для подготовки и переподготовки педагогов и воспитателей, работающих в системе образования Псковской области, а также принимает на практику студентов и обучает специалистов из других регионов и городов России  рациональной организации работы с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения  для их реабилитации и интеграции»,- сказал он.

 Помимо этого Иван Цецерский рассказал и о других успешных проектах, реализуемых в Пскове. Среди них отметим производственно-интеграционные мастерские, отделение для детей, оставшихся без попечения родителей, отделение восстановительного лечения при городской больнице №2, Хоспис  имени святой Марфы-Марии, Центр  ранней помощи для детей с нарушениями в развитии, АНО «Образовательный центр социальной адаптации», Псковский  детский дом, Центр социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  4 благотворительных столовых для нуждающихся жителей города Пскова и строительство «Социальной деревни»

Глава города Пскова отметил, что на базе АНО «Образовательный Центр социальной интеграции города Пскова» планируется создание специализированного Центра подготовки работников социальной сферы для всей России. 

 В завершении презентации социальных проектов города Пскова Иван Цецерский пригласил руководителей городов, принимавших участие в заседании,  посетить Псков для того, чтобы познакомиться с работой социальных учреждений. «Мы готовы стать экспериментальной площадкой делиться опытом и проводить специализированные встречи и семинары для специалистов социальной сферы из других городов»,- подчеркнул он.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской