пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Депутат Псковской городской Думы Наталия Соколова проверила готовность образовательных учреждений своего округа к новому учебному году

30 августа 2011



30 августа Наталия Соколова побывала в лицее № 4 «Многопрофильный» и в школе-лицее экономики и основ предпринимательства № 10. Она проверила готовность учебных заведений к новому учебному году, а также обсудила с директорами, какие проблемы не удалось решить.
 
В лицее № 4 депутата встретила директор Валентина Платонова. Она рассказала, что к новому учебному году было сделано очень многое. «Более 1 200 тысяч рублей из городского бюджета было выделено на ремонт школы. Мы уже сделали косметический ремонт в спортивном зале, подремонтировали некоторые классы.  500 тысяч направили на отделку актового зала. В ближайшее время планируем провести ремонт парадного крыльца», - рассказала директор школы. 
 
По словам Валентины Платоновой, к 1 сентября по муниципальной целевой программе «Школьный санитарный узел» будет закончен ремонт в двух санузлах учебного заведения. Третий  отремонтируют на осенних каникулах. Кроме этого, благодаря муниципальной программе «Безопасный город» лицею выделили миллион рублей на реконструкцию и постройку забора по периметру здания. «По программе "Модернизация образования" в пять кабинетов, где будут заниматься первоклассники, мы закупили компьютеры, обновили библиотечный фонд. Постараемся приобрести ещё одну интерактивную доску и обновить компьютерный класс», - рассказала она. 
Отметим, что в этом году в лицей № 4 «Многопрофильный» придет 5 первых классов, а это около 135 детей.
В школе-лицее экономики и основ предпринимательства № 10 Наталии Соколовой о ходе подготовки к новому учебному году рассказала директор Ольга Федорова. Депутат поинтересовалась, сколько первоклассников в этом году придут в эту школу. «В первые классы уже набрано около 150 ребят. Большое количество псковичей из близлежащих домов, а это и новостройки, и «военный городок», желают отдать своих детей именно в нашу школу. Мы связываем это не только с тем, что некоторые классы лицея обучаются по социально-экономической программе. Микрорайон, в котором находится наша школа очень большой. Отсюда и такой поток желающих. Мы берем всех - никому не отказываем», - сказала Ольга Федорова.
Также Областная Федерация тенниса установила во дворе лицея теннисный корт. «Для учеников - занятия и обучение бесплатное», - отметила директор. Кроме того, за счет Федерации к 1 сентября в лицее был сделан ремонт в спортивном зале. Там не только покрасили стены, но и перестелили полы. По словам Ольги Федоровой, в ближайшее время Федерация тенниса планирует также отремонтировать школьный стадион.
Подводя итоги подготовки школ своего округа ко Дню знаний, Наталия Соколова отметила, что все запланированное сделано. «Нужно учитывать и тот факт, что в Пскове не строили новые школы с начала 90-х годов. Поэтому понятно, почему сейчас появляются такие глобальные проблемы, как протечка кровли или необходимость реконструкции школьных стадионов. Но мы, городские власти, будем стараться помочь их решать. Ведь речь идет о детях, о том, в каких условиях они получают образование», - сказала она.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской