пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове обсудили проекты мемориализации территории концлагеря «Шталаг 372»

16 октября 2017

Сегодня, 16 октября, в Пскове прошло заседание конкурсной комиссии, где презентовали три проекта, которые впоследствии станут основой для постройки мемориала на месте бывшего концлагеря «Шталаг 372». В заседании приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, директор Фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев, видные псковские архитекторы и историки, представители общественных организаций, псковичи, которые неравнодушны к истории родного города, к памяти тех, кто погиб в годы великой Отечественной войны.

Свои проекты представили архитекторы Юрий Ширяев, Владимир Никитин и Антон Соколов. Каждые из них постарался вложить в своё творение личное понятие того, как должна быть увековечена память погибших в фашистских концлагерях советских военнопленных.

Для Юрия Ширяева мемориал, которые он представляет на месте «Шталаг 372» - это перевернутый пантеон, наполненный сакральным смыслом, заставляющим посетителей чувственно пережить все ужасы войны и концлагерей.

В свою очередь Владимир Никитин предложил восстановить один из сохранившихся до настоящего времени лагерных бараков, в натуральную величину, который должен повторять особенности, планировку и объемно-пространственную композицию «Шталаг 372».

Архитектор Антон Соколов основной смысл своей идеи также выразил в проекте, который призван вызвать в первую очередь эмоциональную реакцию посетителей.

Каждый присутствовавших высказал своё мнение, отдав предпочтение тому или иному из этих проектов.

Как отметил Глава Пскова Иван Цецерский, который является председателем конкурсной комиссии, каждый из проектов интересен по-своему: «Мы должны обязательно и скрупулезно ещё раз рассмотреть каждый из представленных проектов. Возможно, самым правильным решением станет создание коллектива авторов, которые объединив свои идеи, создадут новый, совершенный проект мемориала «Шталаг 372»».

На этом же заседании директор фонда «Достоверная память» Юрий Алексеев предложил ввести День памяти военнопленных и жертв злодеяний, отметив при этом, что символом этого Дня может стать цветок-безвременник.

Необходимо отметить, что 15 сентября, на внеочередной сессии Псковской городской Думы 5-го созыва, во время обсуждения вносимых в Генеральный план Пскова изменений, были скрупулёзно отражены все охранные зоны, в том числе и мемориальной зоны Шталага.

Напомним, во время Великой Отечественной войны на территории бывшего военного городка располагался лагерь «Шталаг-372» - один из самых крупных лагерей на территории Псковщины. Он действовал с осени 1941 г. по декабрь 1943 г. По данным Чрезвычайной государственной комиссии, в этом лагере погибли более 75 тысяч военнопленных.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской