пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Изменения в Генеральный план Пскова приняли на внеочередной сессии городской Думы

15 сентября 2017

Сегодня, 15 сентября, депутаты Псковской городской Думы на внеочередной сессии приняли изменения в Генеральный план Пскова. Открывая обсуждение вопроса о внесении изменений в Генеральный план Пскова Глава города Иван Цецерский подчеркнул, что скорейшее принятие данного вопроса обосновано тем, что за последнее время произошли значительные изменения в Федеральном законодательстве, принят целый ряд правовых актов Псковской области, а также были приняты и вступили в силу несколько муниципальных программ Администрации Пскова.

Кроме того, за период после принятия Генерального плана поступило большое количество предложений от граждан и юридических лиц с просьбой внести изменения в целях сохранения существующих на территории Пскова различных зон.

«Перед тем, как начинать работу над изменениями, вносимыми в Генеральный план Пскова, нами были проведены общественные слушания с участием различных специалистов, неравнодушных псковичей, собрано много действительно полезных предложений, подготовленные документы направлены на согласование во все заинтересованные инстанции. И везде мы получили положительные заключения», - рассказал в своем слове начальник Управления по градостроительной деятельности Администрации Пскова Сергей Кондратьев.

Его поддержала заместитель Главы Администрации Пскова Татьяна Иванова, которая добавила, что в изменениях, вносимых сегодня в Генеральный план Пскова, скрупулёзно отражены все охранные зоны - памятников культурного наследия, захоронений, мемориальной зоны Шталага, уточнены размеры санитарных зон, парков, дорог и городских лесов.

Так, в соответствии с данными изменениями, стадион «Электрон» остается зоной отдыха и спорта, а примыкающий к нему популярный у псковичей «Степановский лужок» становится парковой зоной. Пустующая пока территория на улице Коммунальной, в так называемой «Яме», отводится под строительство поликлиники. Пока же на этом месте по предложению жителей микрорайона будет разбит парк. Заявка депутатом по этому округу Константином Болотиным на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» уже подана в Управление городского хозяйства.

Присутствующий на заседании депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг в своем выступлении высказал предложение, что подобные документы должны приниматься раз в несколько десятков лет. Однако он признал, что принимаемые изменения несут много положительного для жителей Пскова.

В ответ на его выступление Глава города Иван Цецерский отметил, что принятия изменений ждет очень большое количество псковичей, которые непосредственно участвовали в формировании предложений: «Если мы не примем сегодня этот документ, то нарушим их права», - подчеркнул Иван Цецерский и предложил не останавливаться в совершенствовании документа, проведя дополнительные публичные слушания с участием уже нового состава Псковской городской Думы.

После обсуждения вносимые в Генеральный план Пскова изменения были приняты большинством голосов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской