Размер шрифта:
Цвета сайта:

О преимуществах получения официальной заработной платы и последствиях не оформления трудовых отношений и получения зарплаты в конвертах

Вопросы выплаты заработной платы в конвертах важны не только для контролирующих и правоохранительных органов, но и для самих работников.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой-то либо дискриминации.

Основными принципами правового регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и для его семьи

Выплата «теневой» заработной платы с применением «конвертных» схем является одной из злободневных на сегодняшний день проблем в России. Она имеет два аспекта: социальный и экономический, причем они настолько тесно переплетены, что разделить их довольно трудно.

Российское законодательство возлагает на работодателей обязанности по начислению и уплате налога на доходы физических лиц, единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. К сожалению, не все работодатели законопослушны и добросовестны. Некоторые из них ради собственной выгоды используют всевозможные схемы ухода от налогов: занижают налогооблагаемую базу и выплачивают заработную плату в «конвертах», что существенно нарушает социальные права работников и лишает их многих трудовых и социальных гарантий.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед своими сотрудниками.

Заложниками ситуации оказываются и работник, и работодатель. Работодатели не желают платить «белые» заработные платы во многом потому, что не хотят нести бремя зарплатных налогов. Работники же в свою очередь, находясь в условиях жесткой конкуренции на рынке труда и рассматривая предложения работодателей, пристальное внимание уделяют размеру заработной платы, приходящейся к получению, а не ее легальности. Соглашаясь на условия работодателей, работники заключают «неравный» договор, в котором указывается лишь официальная часть заработной платы, которая несравнимо меньше реальной. Таким образом, работники попадают в некую зависимость от работодателя: по своему усмотрению он может распоряжаться «серой» частью зарплаты: может лишить премии, не затрудняя себя ни юридическим, ни документальным обоснованием данного шага, может выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, исходя из «белой» или из всей зарплаты, оплачивать больничные только из «белой» зарплаты, а некоторые еще и облагают НДФЛ неофициальную часть зарплаты.

Очевидно, что в случае возникновения любого спора работодатель практически освобождается от юридических обязательств перед сотрудником.

Работникам необходимо помнить, что, соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», они тем самым соглашаются на определенные риски:

- им не идет трудовой стаж;

- нет гарантированного размера заработной платы (в том числе размера тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки, поощрительных выплат);

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

- не получить отпускные или намного в меньшем размере, в том числе и при уходе в отпуск по беременности и родам;

- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями;

- лишиться права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- нет права на гарантии по коллективному договору;

- получить отказ кредитных организаций в предоставлении займов или кредитов.

Кроме этого:

- пенсионный капитал, из которого назначается пенсия по старости, не формируется, либо формируется не в полном объеме от реальной заработной платы. Неприятность этой ситуации почувствуется ближе к старости, т.е. при назначении пенсии;

- не производятся отчисления из зарплаты работника в фонд социального страхования;

- не вносятся платежи в медицинский страховой фонд, а это бесплатное медицинское обслуживание и бесплатные лекарства и другое.

При поступлении на работу необходимо знать, что должен заключаться трудовой договор в письменной форме. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ). В трудовом договоре должно быть указано условие оплаты труда, в том числе конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ). При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Основные способы защиты трудовых прав и свобод работников предусмотрены в ст. 352 Трудового кодекса РФ, которыми являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав; судебная защита.

Трудовая инспекция позиционируется в качестве органа государственного значения, который уполномочен проводить необходимые мероприятия, связанные с контролем выполнения норм трудового законодательства работодателем. Телефоны Государственной инспекции труда по Псковской области тел./факс (8112) 51-00-20, (8112) 51-00-14 e-mail: gitpskov@bk.ru

Источник: Администрация города Пскова http://kser.pskovadmin.ru/news


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть