пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Набережная реки Великой в Пскове «оделась» в сирень

24 апреля 2015

Сегодня, 24 апреля, в Пскове на набережной реки Великой у памятника морякам-флотоводцам и строителям флота России были высажены 70 кустов сирени. Посадка молодых саженцев приурочена к празднованию 70-летия Победы.

С инициативой благоустроить территорию памятника выступило Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области и детская экологическая библиотека «Радуга» города Пскова. К благоустройству территории также присоединилось Управление городского хозяйства Администрации города Пскова, Псковское морское собрание, ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся 4-х и 8-х классов средней общеобразовательной школы № 22 и №20.

Перед началом посадки был проведен митинг памяти погибших во время войны. К участникам обратилась один из организаторов посадки, заведующая библиотеки «Радуга» Ольга Незнанова, которая отметила, что посадка сирени - «это еще один способ сказать спасибо ветеранам».

Депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин поблагодарил организаторов и всех собравшихся за неравнодушное отношение города и проявленную инициативу. «Надеюсь, что это место станет любимым для псковичей», - сказал депутат. Григорий Турчин выразил надежду, что дети, которые принимают участие в посадке, станут навещать и ухаживать за своими саженцами. Затем участники мероприятия приступили к посадке кустов сирени. Всего использовалось 22 сорта.

Добавим, сирень является символом Дня Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. С тех пор высаживать сирень в День Победы стало традицией.

Фоторепортаж смотреть здесь

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской