пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Псковичи почтили ратный подвиг войска Александра Невского

18 апреля 2015

Торжественный церемониал возложения гирлянды воинской Славы и цветов к Монументу русским воинам и великому князю Александру Невскому прошел сегодня, 18 апреля, на горе Соколиха в честь 773-й годовщины Победы русских воинов в битве на Чудском озере.

Открывая митинг, Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова назвала Псковскую область «кладезью подвигов Воиской Славы». Обращаясь к юному поколению, она сказала: «Я хочу, чтобы вы понимали, благодаря кому мы сегодня можем мирно учиться, жить, думать, мечтать и строить новую жизнь. Мы должны быть благодарны тем людям, которые сегодня стоят с нами в одном строю. И тем, кому на памятных местах отдаем дань уважения и благодарности».

Приветствуя участников митинга от имени Главы города Пскова и депутатов Псковской городской Думы, Заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова назвала сегодняшний праздник символом мужества, героизма и примером единения русского народа в борьбе с врагом. «Я хочу пожелать каждому из нас воспитывать детей и внуков на примере подвига Александра Невского, наших дедов и отцов, десантников 6 -й роты. Помнить всегда актуальные слова: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет» и быть готовым встать на защиту Отечества».

Также на митинге выступили заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, ВРИО заместителя командира по работе с личным составом 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, гв. подполковник Виталий Шмогли, председатель Псковского районного собрания депутатов Андрей Неофитов, участник Великой Отечественной войны Геннадий Василюк, студент ПсковГУ Игорь Данилов и другие.

Они напомнили о том, что русские воины всегда выходили из сражений с честью, спасая Родину порой ценой собсвенной жизни. Долг, честь, совесть, патриотизм - это те качества русского характера, без которых человек не может состояться как личность и гражданин.

После выступления участников митинга председатель Совета ветеранов 76 десантно-штурмовой дивизии Юрий Соседов передал воспитанникам центра «Патриот» капсулу с псковской землей, которая будет представлена в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе в городе Москва.

Далее представители власти и общественности, военные возложили Гирлянды воинской Славы и цветы к подножию Монумента русским воинам и великому князю Александру Невскому.

Завершился торжественный ритуал прохождением воинских подразделений и знаменной группы Идрицкой средней школы (Себежский район) с копией Знамени Победы.

Напомним, завтра 19 апреля на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района стартует IX Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище». В этом году в нем примут участие около 100 реконструкторов из России и стран ближнего зарубежья.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской