пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Гельдтова баня будет сохранена путем продажи с обременением

27 марта 2015

Сегодня, 27 марта, на очередной 55 -й сессии Псковской городской Думы депутаты дали согласие муниципальному предприятию г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» на совершение крупной сделки по продаже нежилого здания площадью 920,5 кв.м, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Милицейская, д. 16, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Депутаты уделили особое внимание прозрачности и гласности продажи Гельдтовой бани. Они сочли необходимым ее сопровождение представителями общественных организаций, а также назначение должностного лица из структуры Администрации города Пскова, которое будет нести персональную ответственность за исполнение решения Думы.

Будущего собственника бани - объекта культурного наследия - обязали выполнить в срок и в полном объеме ряд условий. Во-первых, сохранить предназначение Гельдтовой бани в объеме, предусмотренном специальном проектом реставрации объекта, но не менее используемых по указанному назначению на дату купли-продажи (420 м. кв.) на срок 49 лет. Во-вторых, провести работы по сохранению объекта историко-культурного наследия в соответствии с требованиями охранного обязательства.

В ходе дискуссии депутат Сергей Калинин поинтересовался, есть ли перспектива у Гельдтовой бани быть проданной. Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников пояснил, что Администрация города Пскова прорабатывала варианты дальнейшей судьбы Гельдтовой бани с 2009 года. Только один ее ремонт бюджету обойдется примерно в 50 миллионов рублей.

Депутат Валерий Лесников высказал мысль о том, что судьба Гельдтовой бани псковичей не слишком волнует. «Многие вообще не слышали о том, что ее собираются продать. Остальным это просто не интересно, их волнуют свои местные проблемы - дороги, дворы», - пояснил депутат.

Точку в дискуссии поставил Глава города Пскова Иван Цецерский. По его словам, вопрос с продажей Гельдтовой бани в стенах Псковской городской Думы решается уже три месяца. За это время прошли публичные слушания, заседания профильного комитета, встречи с жителями Пскова.

«Все проходит максимально открыто. Принимаемое сегодня нами решение по продаже Гельдтовой бани является взвешенным, а потому правильным, исходя из объемов капиталовложений необходимых для ее ремонта и числа горожан, которыми она востребована», - подчеркнул Глава города Пскова Иван Цецерский, отметив, что перед городскими властями стоят и другие серьезные задачи.

«По требованию Роспотребнадзора срочно нужно ремонтировать детский сад №7 и на это нужно 60 миллионов рублей. Но почему-то этот вопрос волнует некоторых людей меньше, чем баня», - сказал Глава города, продолжив перечислять социальные объекты, требующие серьезного ремонта.

В заключение Иван Цецерский привел в качестве удачного примера частных инвестиций - реконструированный «Двор Подзнова», который сохранен и функционирует для горожан. «Отложить продажу бани сегодня - значит потерять ее», - завершил суждение Глава города.

В ходе голосования четырнадцать депутатов Псковской городской Думы проголосовали «за» продажу бани, один - против, один - воздержался.

Фоторепортаж с сессии

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской