пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове планируется открыть Региональный Консультационный центр Северо-Запада

24 декабря 2014

В Москве прошел семинар-совещание с мэрами и Главами городов - представителями Региональных отделений Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» на тему «Актуальные вопросы местного самоуправления на современном этапе». В его работе принял участие Глава города Пскова Иван Цецерский.

По словам Ивана Николаевича, семинар, на котором присутствовали также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, был посвящен обсуждению законодательных новелл. В частности, вопросам реализации Федерального закона РФ от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Практике применения ФЗ № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и реализации проекта по созданию Консультационных центров для глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти по актуальным вопросам местного самоуправления».

Открывая заседание, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, Председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, вопросам местного самоуправления и делам Севера Дмитрий Азаров сказал: «Подходит к концу 2014 год, который войдет в историю как год преобразований в системе местного самоуправления. В конце прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём Послании озвучил целый ряд поручений и предложений по уточнению основных принципов организации местного самоуправления. Сегодня у нас есть возможность подвести некоторые итоги. Принят  Федеральный закон №136-ФЗ. Вступившие в силу в мае 2014 года изменения в законодательство расширяют вариативность моделей организации местного самоуправления, субъекты Федерации получили возможность уточнять перечень вопросов, которые решаются в рамках того или иного типа муниципального образования. Кроме того, с начала года  вступил в силу принятый в июле прошлого года 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ», в июле в него были внесены дополнительные изменения. В этом году принят Закон №171-ФЗ, вносящий изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, вступающий в силу с 1 марта 2015 года».

Участники Семинара-совещания обсудили ход реализации Поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации по совершенствованию системы организации местного самоуправления.

О разграничении властных полномочий сделал доклад Председатель Экспертного Совета ВСМС, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко. О задачах и основных положениях Федерального Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ» сообщил Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов. В частности, парламентарий сказал: «Задумывали этот закон как некое регулирование полного цикла решений социально-экономических задач с помощью бюджетных денег. То есть от момента планирования и постановки целей через государственные закупки и до момента, в том числе общественного контроля и соответствующими контрольно-надзорными органами, за достижением этих целей. Поскольку мы понимали, что есть процедуры, антикоррупционные механизмы, но очень часто глупость нам обходится дороже, чем коррупция. Ровно поэтому мы совершенно осознанно шли на то, чтобы предложить новые механизмы, новые процедуры для осуществления государственного заказа…»

Об основных системных изменениях в земельном законодательстве: положениях 171-го закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», "О кадастре, о государственном кадастре недвижимости" рассказала Елена Кодина, член Экспертного Совета ВСМС, Директор Центра инноваций муниципальных образований. На основных правовых позициях Конституционного суда по вопросам местного самоуправления остановилась доктор юридических наук, профессор Екатерина Шугрина. По третьему вопросу повестки «О задачах и ходе реализации проекта «Формирование на базе региональных отделений ВСМС сети Консультационных центров для обучения и консультирования глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти по актуальным вопросам местного самоуправления» выступила руководитель Центрального исполнительного комитета Светлана Романова.

Глава города Пскова Иван Цецерский сообщил, что на базе Псковского регионального отделения ООО «ВСМС» в январе 2015 года откроется Региональный Консультационный центр Северо-Запада по обучению и консультированию в сфере наиболее актуальных вопросам местного самоуправления. Он будет консультировать глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти. В его стенах они смогут повысить профессиональную, управленческую и личностную компетенцию. Кроме того, в этом центре пройдут профессиональную подготовку молодые управленцы, видящие себя в органах местного самоуправления.

Подцентры Межрегионального Консультационного центра Северо-запада, который разместится в Пскове,  откроются в Калининграде, Мурманске и Сыктывкаре. Возглавит работу Регионального Консультационного центра Иван Цецерский.

«Мне, как Главе муниципального образования, а также моим коллегам, депутатам ежедневно приходится сталкиваться с самыми разнообразными вопросами, на которые так запросто и не дашь ответ, хотя решать их нужно оперативно и грамотно, - признался Глава города Пскова Иван Цецерский. – Полагаю, уже в следующем году в стенах Межрегионального Консультационного центра Северо-запада мы обсудим и поделимся опытом реализации Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также реализации изменений, внесенных в Федеральный закон от   06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Глава города считате, что есть необходимость заострить внимание на таких вопросах, как рекомендации по разработке и изменениям проектов Уставов муниципальных образований, организация работы контрольно-счетных органов местного самоуправления, реализация полномочий в сфере земельных отношений в связи с вступлением в силу отдельных положений земельного кодекса, организация работы муниципальных образований по стимулированию  создания ТОСов, влияние органов местного самоуправления на формирование инвестиционного климата и решение социально-экономических вопросов на соответствующих территориях, финансовое обеспечение полномочий по решению вопросов местного самоуправления за муниципальными образованиями, актуальные вопросы межбюджетных отношений и их влияние на экономическое развитие муниципальных образований, антикоррупционная политика в деятельности органов местного самоуправления.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской