пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялось общегородское итоговое совещание по итогам деятельности в ноябре

2 декабря 2014

 

В Администрации города Пскова состоялось общегородское итоговое совещание с участием должностных лиц органов местного самоуправления и представителей территориальных органов государственной власти.  В обсуждении проблем Пскова приняли участие Глава города Иван Цецерский, его заместитель Александр Копылов, и.п. Главы Администрации Татьяна Иванова, зам. Главы Администрации Мария Михайлова, председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Владимир Воробьев, депутат Псковской городской Думы, директор МП Пскова «Горводоканал» Константин Болотин,  врио начальника ГИБДД УМВД РФ по г.Пскову Владимир Папорт, а также представители всех территориальных органов власти и правоохранительных органов.

Приветствуя участников совещания, Глава города отметил, что за ноябрь в Пскове произошло много событий: День народного единства, профессиональные праздники полицейских и участковых, работников налоговой службы,  юбилей Всероссийского общества слепых и другие мероприятия. Также в ноябре прошла юбилейная 50-ая сессия Псковской городской Думы, где были приняты поправки в бюджет текущего года.

«В декабре будет продолжаться  работа над  бюджетом-2015. Примерно  16-17 декабря будет принят бюджет в 1 чтении, и где-то  через 10 дней  мы рассмотрим бюджет во втором чтении.  Работа кропотливая, но к началу года нужно утвердить бюджет», - подчеркнул Иван Цецерский.

Также Глава города отметил, что  бюджет этого года на 100 миллионов больше, чем заявленный бюджет прошлого года. Поэтому «людям не стоить беспокоиться о сокращениях, сокращается только статья об административных расходах».

С отчетом о проделанной работе выступила и.п. Главы Администрации города Пскова Татьяна Иванова. Она отметила, что в этом месяце работа проходила в «нормальном режиме».  Продолжаются работы по ремонту набережной, объект должен быть сдан в срок. В  преддверии  новогодних праздников со стороны Администрации решаются организационные вопросы.

В своем докладе председатель Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Владимир Воробьев заострил внимание на  актуальной сегодня проблеме – небезопасном  выходе на лед.

«Были проведены мероприятия по устранению чрезвычайных ситуаций на водоемах, своевременно выпущено постановление Администрации по выходу на лед. На водоемах,  в местах возможного выхода на лед поставлены флагштоки, мы ведем постоянное наблюдение за льдом. Как только будет нормальная  температура,  флагштоки  будут убраны», - сказал председатель Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

За ноябрь в ЕДДС поступило свыше 5 тысяч заявок граждан. В основном  людей интересует рост цен и температурный режим, который, как сказал Владимир Воробьев,  пока останется неизменным, но в конце следующий недели температура поднимется до нуля, возможен дождь.

 

В своем докладе врио начальника ГИБДД УМВД РФ по городу Пскову Владимир Папорт отметил, что за этот месяц на 20% возросло количество погибших на территории Пскова. В ДТП на объездной дороге погибли двое мужчин, также в аварии пострадала женщина, но из-за несвоевременного обращения в больницу скончалась.  За месяц на территории города было зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетних, но авария произошла по вине водителя.

«В целом работа была организована, задержано 84 водителя в  состоянии алкогольного опьянения, к административной ответственности привлечено более 2-х тысяч водителей, наложено штрафов на сумму почти 2 млн рублей. Оценивая общую деятельность за 11 месяцев 2014 года, отмечу, что  взыскание штрафов, наложенных Госавтоинспекцией,  составило 86,9 процента. В бюджет области по штрафным санкциям внесено свыше 30 млн. рублей», - сказал Владимир Папорт.

Также участники заседания обсудили закон, который должен вступить в силу 1 июля 2015 года. С этого времени граждане обязаны носить светоотражатели в темное время суток вне населенных пунктов.

И.о. заместителя начальника управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области Татьяна Алтухова рассказала о том, что за отчетный период в Пскове было выявлено 31  нарушение. Проводятся регулярные рейды по обнаружению лиц, употребляющих наркотики.  В ноябре прошло большое количество мероприятий и акций, таких как: «Сообщи, где торгуют смертью», показ школьных интерактивных программ «Мы спасем мир», акция «Призывник». 5 декабря будет проходить научно-практическая конференция «Будущее России. Сохраним дух нравственных традиций».

Участники заседания поинтересовались, как в городе обстоит ситуация со спайсами, о которых часто говорит общественная организация «Псков – город без наркотиков».  Татьяна Алтухова заверила: «Ситуация со спайсами сейчас контролируемая, не выявлены факты на территории города употребления этот наркотика или его продажи. «Город без наркотиков»  дает очень много дезинформации, но когда они к нам обращаются,  мы все заявки принимаем, всю информацию проверяем».

Начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Псковской области Татьяна Кокарева сообщила, что за 11 месяцев в бюджет города поступило 1млрд.224 млн рублей, это на 25 млн руб. больше, чем в прошлом году за такой же период.  Большая часть средств  поступает за счет налога на доход физических лиц, ЕНВД и земельного налога.

Начальник Управления пенсионного фонда РФ в г.Пскове Андрей Еремин  сообщил о том, что с 2015 года минимальный размер пенсии для неработающих пенсионеров будет увеличен; если сейчас сумма составляет  6344 р., то  с нового года  по области минимальный  размер пенсии будет 7130 р.

«С 2015 года будет новая пенсионная формула,  граждане волнуются, как будут получать пенсию работающие пенсионеры. Пока однозначно заявляю, все работающие пенсионеры в 2015  году будут  получать пенсию в прежнем размере без каких-либо ограничений», - подчеркнул Андрей  Еремин.

Также он сообщил о том, что остается 1 месяц, когда можно вступить в программу софинансирования пенсии, но это могут сделать только те, кто не получает доход в виде пенсии сегодня.

Начальник Территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе  на заседании рассказала о результатах предоставления субсидий ветеранам ВОВ и о выдаче земельных участков в бесплатное пользование:

«На сегодня предоставлен 231 участок в собственность, положительных решений  принято  274,  в реестре 938. Постоянно проводятся презентации,  все идет в плановом режиме. По представлению субсидий ветеранам Великой Отечественной войны,  все получены и реализованы, в этом году их было 10».           Также Главе города доложили ситуацию, связанную с трудоустройством. По данным Центра занятости населения, на 30 ноября зарегистрировано 907 граждан, ищущих работу, из них статус «безработного» имеют 603 человека. Наличие вакантных мест 2133, напряженность на 1 вакантное место 0,29% безработных граждан. Как сказал представитель центра занятости,  находят работу в городе и вынужденные переселенцы, за помощью обратились 105 жителей Украины, 47 уже трудоустроены.

О проделанной работе отчитались сотрудники УФМС России по Псковской области, эта организация работает в штатном режиме. Как сообщил представитель УФМС, теперь госуслуги можно получить в многофункциональном центре на улице Белинского.

О подготовке муниципального образования «Город Псков» к новогодним праздникам сообщила замглавы Администрации  Мария Михайлова.  Она рассказала о том, что на сегодняшний день уже готов план праздничных мероприятий. Проведены конкурсные программы по предоставлению услуг по проведению праздников. Готовится проведение новогоднего базара в Детском парке, на стадии обсуждения проведение новогодней ярмарки на пешеходной зоне рядом с драмтеатром. Проблема в этом месте возникает в связи с недостаточным освещением.

«Подготовлены сценарии основных праздничных мероприятий, готовится  проведение рождественского фестиваля,  состоится открытие международной выставки фотохудожников 6 января. Согласованы графики проведения праздников в школах, в учреждениях сферы дополнительного образования, сферы спорта», - отметила Мария Михайлова.

Новогодняя елка будет установлена 20 декабря, и в это же время начнется украшение города. Уже 4 декабря будет залит каток в Летнем саду. Глава города призвал открывать катки и во дворах, где для этого есть место.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской