пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открыта мемориальная доска ученому – физику Сергею Векшинскому

22 октября 2014

Почётное право открыть мемориальную доску на доме № 22 по Октябрьскому проспекту, выдающемуся  учёному в области электроники и вакуумной техники, Герою Социалистического Труда, академику АН СССР Сергею Аркадьевичу Векшинскому, было предоставлено депутату Псковской городской Думы Григорию Турчину, заместителю  директора Научно-исследовательского института вакуумной техники имени С.А. Векшинского Сергею Нестерову, председателю Псковского регионального отделения  Союза краеведов России Тамаре Вересовой, краеведу, Почетному гражданину города Пскова Натану Левину.

«Мы еще долго будем пользоваться, особенно в научной и военной технике, открытиями Сергея Аркадьевича Векшинского, - сказал депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. - Псков богат на талантливых, успешных людей. История нашего города пишется не какими-то общими, неопределёнными событиями – её пишут своими делами и поступками реальные люди. Сергей Аркадьевич доказал это не только своими научными трудами, звездой Героя социалистического труда, Ленинской и другими премиями, но и своими открытиями, которые легли в основу бытовой техники, а ею мы пользуемся каждый день». Как заметил Григорий Турчин, Сергей Векшинский, несмотря на свои заслуги перед страной, пережил репрессии, но при этом  остался верен своему долгу, работе, родине.

«Имя нашего прославленного земляка для псковичей открыл более трёх десятилетий назад Натан Левин, - уточнила председатель Псковского регионального отделения  Союза краеведов России Тамара Вересова.  – Однако  по сей день имя Сергея Векшинского мало известно псковичам. Но, благодаря открытию мемориальной доски, оно станет нашим общим достоянием».  По её словам, мемориальную доску передал в дар Пскову коллектив Московского научно-исследовательского института вакуумной техники имени С.А. Векшинского.

«Я счастлив, что на этом здании появилась мемориальная доска в честь нашего земляка, - признался краевед, Почётный гражданин города Пскова Натан Левин. – Свершилось большое дело, о котором мы давно мечтали. Сергей Векшинский очень любил Псков. С трудом проникнув в архив отдела кадров секретнейшего института, я изучил личное дело нашего земляка. В анкете, на первой странице  в первой же строчке он написал о своем месте рождения: «Родился в 1894 году в Пскове на Сергиевской улице в доме Гельдта. Это как же надо любить то место, где ты родился, чтобы так подробно в своей анкете сделать подобную надпись».

Заместитель  директора Научно-исследовательского института вакуумной техники имени С.А. Векшинского Сергей Нестеров приоткрыл завесу тайны судьбы ученого Векшинского: «Сергей Аркадьевич относится к тому поколению, той когорте ученых, которых раньше называли секретными физиками. Поэтому о них никто не знал. И лишь буквально несколько лет назад была приоткрыта завеса секретности. Сергей Аркадьевич выполнял  работы, направленные на укрепление обороны нашей страны. В частности, сразу после окончания Великой Отечественной войны ему были поручены работы по разделению изотопов урана 235 – 238, с целью создания специальных устройств для атомной бомбы, которые заставляют её функционировать. Сами же эти работы по сей день засекречены».

После открытия мемориальной доски участники торжественного митинга возложили к мемориальной доске цветы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской