пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

21 августа 2014

Сегодня в Администрации города Пскова состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ее работе приняли участие заместитель Главы Администрации города Пскова Валерий Волков, заместитель Главы города Пскова Александр Копылов, депутаты Псковской городской Думы Сергей Калинин, Григорий Стороненков, а также представители заинтересованных служб, учреждений, предприятий.

О выполнении решений предыдущей комиссии доложил заместитель начальника Управления городского хозяйства Сергей Кузнецов. «Установлены знаки 3.19 «Разворот запрещен» на улице Маргелова в районе центрального КПП; 3.27 «Стоянка запрещена» с табличкой зоны действия – 100 метров на улице Гоголя в районе дома №23; на пересечении улиц Горького – Люксембург нанесена разметка пластиком и знаки на желтом фоне», - сказал Сергей Михайлович.

Государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Пскову  Петр Михненка доложил о плановой комплексной проверке образовательных учреждений перед началом учебного года на предмет эксплуатации подъездных путей по основным маршрутам движения детей. В частности, обследовались обустройство пешеходных переходов, наличие необходимых дорожных знаков. По итогам первой проверки проверяющими было составлено и направлено в Администрацию города Пскова 28 актов, 3 предписания. 23 недостатка на момент проведения комиссии уже устранены, по остальным еще идет работа. В ходе второй проверки составлено и направлено в Администрацию города Пскова 30 актов, 2 предписания. 28 недостатков оперативно устранены.

В связи с изменениями в законодательстве – вступлением в законную силу новых ГОСТов, касающихся технических средств организации дорожного движения, напротив школ должны быть в обязательном порядке установлены металлические ограждения. Они должны стоять с обеих сторон дороги с двусторонним движением при наличии двух и более полос с каждой стороны. Таким образом, они перенаправят пешеходный поток на переходы.

Протяженность ограждений должна быть не менее 50 метров в каждую строну. В Пскове 17 образовательных учреждений нуждаются в установке подобных пешеходных ограждений. У четырех образовательных учреждений необходимо установить дорожные знаки 5.19.1. «Пешеходный переход».

По мнению представителей городского ГАИ на сегодняшний день можно констатировать об удовлетворительном состоянии в Пскове подъездных путей по основным маршрутам движения детей в школы.

По словам инспектора по агитации и пропаганде городского ГАИ Юлии Федоровой, в каждой школе необходимо разработать помимо, уже имеющихся в наличии паспортов дорожной безопасности, схемы безопасных маршрутов передвижения детей от дома до школы. Подобные схемы должны быть размещены на видных местах в школах, а также вклеены в дневники. Юлия Сергеевна попросила у городских властей содействия в изготовлении подобной наглядной агитации в виде памяток и схем.

В ходе работы городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были рассмотрены другие важные вопросы, направленные на улучшение организации дорожного движения в Пскове. Так, члены комиссии не поддержали предложения горожан  по организации дополнительного съезда с Крестовского шоссе  на Ломаный переулок, мотивируя это тем, что в настоящее время специальным научно-исследовательским институтом разрабатывается оптимальная схема организации дорожного движения. Его специалисты учтут при этом этот момент. Положительное решение принято по об обращению филиала ООО «Газпром Трансгаз Санкт – Петербург» с просьбой об организации пешеходного перехода на улице Пожиговской  20. Данная фирма оборудует его за свой счет.

На комиссии был рассмотрен достаточно необычный вопрос, касающийся чистоты автотранспорта, обслуживающего строительные площадки. Поступило предложение при выдаче разрешения на строительство оговаривать оборудование на строительных площадках автомоек для грузовиков. Члены комиссии остановились на проведении регулярных совместных с ГАИ рейдов по стройкам и привлечении к административной ответственности владельцев грузовиков. Эта мера будет весьма эффективной, учитывая размер штрафа – 5 тысяч рублей.

Также члены комиссии рассмотрели ряд других вопросов. В частности, установку дорожных знаков «Стоянка запрещена» между домами 3 и 9 по Сиреневому бульвару и от дома № 1 в сторону дома № 17 по Сиреневому бульвару; искусственной дорожной неровности во дворовом проезде у дома №3 по ул. Западной; оборудование пешеходного перехода по ул. Шестака у дома №18-а и пешеходных переходов  - у домов № 26 и № 30-а по ул. Кузбасской дивизии и дома № 45 по ул. Коммунальной (переход к «Империалу»); перенос пешеходного перехода на ул. Вокзальной  у Привокзальной площади; запрещение движения автотранспорта вдоль дома № 14 по ул. Байкова и остановку автотранспорта на участке ул. Лепешинского (четная сторона) от ул. Советской Армии  до ул. 1-я Поселочная; улучшение транспортной обстановки у дома № 17 по ул. Стахановской. Участники встречи обсудили вопрос безопасности дорожного движения  на железнодорожных переездах.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской