пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Сегодня в Пскове в микрорайоне Кресты торжественно и красиво открыли новый детский сад

26 декабря 2013

Сегодня, 26 декабря, в Пскове в микрорайоне Кресты торжественно открыли новый детский сад № 22 «Теремок».

На церемонию приехали Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, а также – строители, воспитатели, дети и их  родители. В празднично украшенное новогодними елками, шарами  новенькое здание детского сада всех приглашенных ввели Дед Мороз и Снегурочка.

«Я вспоминаю, что здесь было 12 лет назад, когда мы вместе с городом начинали процесс изъятия детского сада из собственности Министерства обороны, процесс был очень тяжелым, - сказал в приветствии собравшимся Губернатор области Андрей Турчак. – Но, в конце концов, вышло, как в той сказке: мы строили-строили и, наконец, построили. Построили прекрасный сад на 120 мест».  Глава региона сообщил, что  совсем скоро в Пскове будут открыты еще 2 новых детских сада – в микрорайоне Рижский и на Запсковье по улице Труда. Таким образом," город Псков, поставивший амбициозную задачу – полностью закрыть очередь на места в ДОУ в 2014 году, близок к ее  решению", - заключил Андрей Турчак.

Глава города Пскова Иван Цецерский, в свою очередь, сказал, что сегодня испытывает особое волнение. «Военный городок, место дислокации 334 Военно-транспортного  авиационного полка – непростое, значимое место для города Пскова, - сказал Глава. – И мы, в первую очередь,  хотели облегчить жизнь наших военнослужащих, летчиков, потому что все это,  в конечном счете, имеет отношение к боеготовности нашего полка».  Иван Цецерский отметил, что открытие детского сада в канун Нового года – и прекрасный подарок к празднику, и отличное завершение года уходящего, и дань города боевому полку к его 70-летию, которое будет отмечаться 1 июня 2014 года.  Глава города, как и Губернатор ранее, отметил труд строителей – компанию «СтройРегион» и проектировщиков ООО «Спецпроект».

Глава города вручил заведующей детским садом Татьяне Лузиной пакет документов, свидетельствующих, как долго и тяжело проходило рождение детского сада, и подарок – телевизор.

Все торжество сопровождалось яркими выступлениями детей: танцевальными номерами детского центра «Надежда» и,  конечно же, сказкой «Теремок», подготовленной маленькими артистами средней городской  школы №2.

В атмосфере праздника генеральный директор ООО «СтройРегион» Сергей Васильев передал символический ключ от детского сада Татьяне Лузиной.

Далее всех гостей провели с экскурсией по новеньким, полностью оборудованным и подготовленным для детей помещениям. Где новенькие игрушки, куклы и машинки, кукольные коляски  ждут своих хозяев.

Напомним, строительство детского сада в Крестах начало Министерство обороны РФ.  За период с 2004 по 2007 годы  было выделено около 42 млн. рублей.  Но в конце 2007 года финансирование прекратилось, и объект был заморожен.

На протяжении нескольких лет руководители Псковской области и города Пскова добивались, чтобы объект незавершенного строительства  был передан из военного ведомства в муниципальную собственность. Это произошло только в феврале 2013 года.

Администрация города выделила более 6 млн. рублей на завершение строительства, был решен вопрос с отселением жильцов дома, расположенного на территории сада. Также было закуплено оборудование, мебель и инвентарь,  построена игровая площадка.  Общая стоимость завершения строительства, с учетом значительной части федеральных средств, составила 38 млн. рублей.  На сессии  Псковской городской Думы 5 декабря  2013 года  была согласована кандидатура  заведующей детским садом, Татьяны Лузиной.

Сразу после нового года МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников  №22  «Теремок» примет детей из 100 семей, проживающих в микрорайоне Кресты.  В новом детском саду будут работать 8 воспитателей, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, психолог и технический персонал. Сайт http://www.evakuacija.ru .

 

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской