пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Итоги работы в июне подвели в Администрации Пскова

3 июля 2013

Общегородское совещание с участием должностных лиц органов местного самоуправления и представителей территориальных органов государственной власти города Пскова по итогам деятельности в июне 2013 года состоялось в Администрации Пскова.

Открывая совещание,  Заместитель Главы Пскова Наталия Соколова отметила, что июнь был насыщен кадровыми изменениями в Администрации города, кроме того, в июне прошел ряд  значимых мероприятий, таких как  День  России,  День памяти и скорби. Псков победил  в конкурсе по выбору места проведения Международных Ганзейских дней в 2019 году. «Глава города поставил задачу разработки  стратегии подготовки к этому масштабному событию», - напомнила она.

В ходе совещания его участники  доложили о ситуации в подведомственных сферах. Так, председатель комитета по делам ГО и предупреждению ЧС Администрации Пскова Владимир Воробьев сообщил, что в июне в Пскове зарегистрировано 8 пожаров и 19 возгораний мусора на открытой территории; 3 человека утонули при купании в несанкционированных местах. Проводятся совместные  рейды с сотрудниками ВОСВОД  по инспектированию таких мест - граждан инструктируют о правилах поведения на воде. «Кроме того, за июнь группы ДНД совершили 19 выходов к водным объектам в целях предупреждения  распития спиртных напитков гражданами», - добавил он. Также в июне в Пскове были  объявлены 3 штормовых предупреждения - после грозы убрано 17 упавших деревьев. 76 аварийных ситуаций находилось на контроле. За июнь в ЕДДС поступило свыше 4 тысяч обращений  (из них 2,5 тысячи по вопросам городского хозяйства, в частности,  псковичи жаловались  на неудовлетворительное состояние городских дорог, несанкционированные свалки,  нескошенную  траву).

И.п. Главы города Пскова Геннадий Барышников рассказал о подготовке школ к новому учебному году. «На капитальные ремонты выделен 21 млн рублей, конкурсы состоялись.  Кроме того,  в 69-ти образовательных учреждениях проведены работы по подготовке отопительной системы - промывка и опрессовка», - сообщил он.  Также Геннадий Барышников доложил, что из областного бюджета на учебники выделено 16,5 млн рублей и 6 млн предусмотрены в городском бюджете.

Заместитель Глава Администрации Пскова Валерий Волков доложил о работе по скосу травы на городских территориях. «В районе Запсковья работы будут завершены к 10 июля, на Завеличье  - до 15-17 июля, в Центре города до 17 июля. К Дню города мы работу завершим, при необходимости будем привлекать дополнительные силы», - заверил он. Также Валерий Волков сообщил, что затраты на один скос травы составляют порядка 4 млн рублей.  Кроме того, в рамках подготовки города к праздникам производятся работы по окраске ограждений и урн,  на 9 июля запланирована высадка цветов на газоны. «8 июля будет разыгран конкурс на данный вид работ», - рассказал он. Кроме того, Валерий Волков отметил, что к Дню города будет открыт Детский парк. «Также, если подрядчик успеет сделать напыление на тротуарную плитку, то мы, возможно,  демонтируем  забор, закрывающий Сквер породненных городов», - сообщил он.  В целом, по словам Валерия Волкова,  на содержание города необходимо минимум 75-80 млн рублей в год. В этом году на эти цели выделено  всего 30 млн рублей.

Начальник УМВД по городу Пскову Сергей Сорокин сообщил, что в июне в Пскове снизилось количество зарегистрированных преступлений. За распитие спиртных напитков в общественных местах составлено 135  протоколов об административных правонарушениях. На дорогах города в июне зарегистрировано 554 ДТП (37 с пострадавшими).  Количество транспорта растет, в день регистрируется от 12 до 40 ДТП с техническими повреждениями автомобилей. Основная проблема - несоблюдение дистанции.  

Сотрудники полиции обеспечили охрану правопорядка на 232 массовых мероприятиях (с начала года). Также Сергей Сорокин отметил снижение политической активности в Пскове. «Меньше в городе стало проходить митингов и пикетов», - отметил он. Говоря о работе с добровольными помощниками, начальник полиции отметил значимую помощь ДНД. «Сейчас в составе ДНД 97 членов, 11 кандидатов - на рассмотрении. Возраст дружинников - от 18 до 60 лет», - сообщил он и пояснил, что народные дружинники восполняют нехватку кадрового состава полиции при патрулировании городских территорий.

Заместитель Главы Пскова Наталия Соколова отметила, что опыт Пскова в этом плане весьма интересен для других городов. «ДНД  является неоценимым помощником в поддержании правопорядка. К нам обращаются коллеги из других городов за опытом», - подчеркнула она.

По линии наркополиции в Пскове за июнь зарегистрировано 29 преступлений (11  -хранение наркотических средств, 18 - сбыт), раскрыто 16. Возбуждено 8 уголовных дел.

Налоговые поступления в бюджет города составили  в июне 75 млн рублей - это меньше, чем в июне прошлого года, сообщила представитель налоговой инспекции и добавила, что из-за низкой собираемости НДФЛ ежемесячно выпадает порядка 6-8 млн рублей.  Представитель Пенсионного Фонда по городу Пскову и Псковскому району отметила, что аналогичная проблема складывается и со сбором страховых пенсионных взносов. «Мы не обеспечиваем наших пенсионеров своими доходами», - констатировала она.

Начальник Территориального  управления социальной защиты населения по городу Пскову Наталья Хачапуридзе доложила, что поступило 852 заявления на земельные участки от многодетных семей и 855 человек желают принять участие в программе «Молодая семья».

В городском Центре занятости населения зарегистрировано 567 безработных псковичей, уровень безработицы составляет 0,45% . «Минимальное пособие по безработице составляет 850 рублей, его получают 126 безработных псковичей, максимальное пособие - 4900 рублей получают 342 человека», - сообщила представитель Центра занятости населения.  Она также рассказала, что в  Центре имеется 2634 вакантных рабочих места. За июнь трудоустроено 135 человек, 8 - оформлено на переобучение. Сейчас идет активная работа по временному трудоустройству несовершеннолетних подростков.

Пожарные подразделения города совершили за июнь 122 выезда на пожары, пострадавших нет. Ущерб от пожаров составил 2,175 тыс рублей. 

И.о.начальника УГХ Сергей Кузнецов сообщил, что  на ремонт дорог в бюджете города в этом году предусмотрено 78 млн рублей. Проведены аукционы, определены подрядчики. Работы ведутся согласно  утвержденному плану. «На ул. Печорской ремонт почти закончен, также заканчиваем ремонтировать участок дороги  на ул. Юбилейной», - доложил он и добавил, что все контракты заканчиваются в сентябре, однако работы идут с опережением графика. Дворовые территории также ремонтируются. «Работы запланированы на 18 дворах, на сегодня 10 - в работе. Их ремонтом занимаются  4 подрядчика», - сказал Сергей Кузнецов и добавил, что на ремонт дворовых территорий предусмотрено 28 млн рублей. 

Отвечая на вопрос о качестве ремонта, проведенного в прошлом году, и.о. начальника УГХ отметил, что все дворовые территории проинспектированы. «Все дефекты, выявленные в ходе объезда, учтены,  составлена дефектная ведомость. Подрядчику установлены сроки на их устранение - до конца июля. Эта работа нами контролируется», - заверил он.  Кроме того, Сергей Кузнецов доложил, что участок ул. М. Горького, к сожалению, до конца июля отремонтирован не будет, поскольку в ходе работы выявилась проблема с состоянием канализационных сетей.    Сроки окончания работ на ул. Печорской - середина июля.  Он также отметил, что участки дорог для проведения ремонта определяются с участием общественности. «Мы стараемся учитывать предложения движения «Убитые дороги», - добавил он.

Заместитель Главы Администрации города Валерий Волков доложил о подготовке домов к новому отопительному сезону. «Из 1240 домов на 367 уже представлены акты, 333 дома - готовы, в 226 проведена промывка и опрессовка систем отопления. По котельным - из 26-ти готовы 10,  из 81 ЦТП готовы 42», - доложил он и пояснил, что с 1 июля приостановлена работа котельной завода «Элтерм», к которой подключен ряд домов. Этот  объект предполагается передать в муниципальную собственность.

Участвующая в заседании председатель комитета по местному самоуправлению Администрации Псковской области Татьяна Смирнова напомнила, что в рамках формирования бюджета области на 2014 год проходит заявочная кампания. Городу необходимо принять активное участие в бюджетном планировании.   И.о.начальника УГХ Сергей Кузнецов сообщил, что все предложения подаются с учетом потребностей городского хозяйства. Финуправление формирует эти заявки. «До конца года на содержание города необходимо порядка 100 млн рублей», - подытожил он.

Подводя итоги совещания, Заместитель Главы города  Пскова Наталия Соколова отметила, что в преддверии  празднования Дня города всем подведомственным структурам необходимо активизировать работу, чтобы достойно провести Третьи Русские ганзейские дни и отметить День города.

 

Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской