пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Хореографический ансамбль «Солнышко» отмечает свое 30-летие

4 апреля 2013

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» Дома детского творчества в апреле отметит свое 30-летие.

Своим многолетним творчеством ансамбль подтвердил почетное звание «образцовый». С 1985 года артисты ансамбля становятся лауреатами городского смотра-конкурса детского художественного творчества «Псковская весна».

 Коллектив - лауреат разнообразных всероссийских и международных конкурсов. С творчеством «солнышек» знакомы не только псковичи, но и жители ближнего и дальнего зарубежья: Латвии, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши, Финляндии, Швеции, Турции, Франции.

В 2010 году ансамбль завоевал Гран-при Международного фестиваля «Свет рождественской звезды» в Хельсинки и Стокгольме. В прошлом году псковские танцоры стали победителями и лауреатами международных конкурсов «Единство России» (город Тейково Ивановской области), «Салют талантов» (Москва), «Прибалтийская весна» (Таллин), «Весенние ласточки» (Киев).

В планах псковских артистов - принять участие в конкурсе, организуемом группой «До-ми-сольки» в следующем году. В случае победы юные псковичи поедут отдыхать в РДЦ «Орленок» на целую смену.

Создателем и бессменным руководителем ансамбля является Заслуженный учитель РФ Ирина Белотелова. Более 30 лет она посвятила работе с детьми. Ежегодно в ансамбле занимается более 250 юных псковичей в возрасте от 4 до 18 лет. Художественное своеобразие, оригинальность, целостность отличают каждый концертный номер коллектива. Артисты с удовольствием исполняют псковские народные танцы.

«Секрет нашего успеха в том, что мы много работаем, - рассказала Ирина Владимировна. - Детей тоже много: 16 групп. Стараемся формировать группы так, чтобы мальчиков и девочек было поровну. Педагогический коллектив ансамбля в составе педагогов дополнительного образования Виктории Кузнецовой, Татьяны Васильевой, Елены Игнатьевой,  концертмейстеров Маргариты  Морозовой, Светланы Авдеевой, Татьяны Казаковой находится в постоянном поиске новых форм и методов работы. Проводятся воспитательные мероприятия с ребятами как по группам, так и для всего коллектива: экскурсии, отдых в оздоровительных лагерях, выезд на балетные спектакли в Санкт-Петербург».

В октябре 1995 года на базе ансамбля «Солнышко» была открыта хореографическая студия, работающая по авторской программе Ирины Белотеловой. Образовательная программа студии рассчитана на 7 лет обучения. Многие выпускники становятся студентами хореографического отделения Псковского областного колледжа искусств.

В 1983 году в Доме пионеров был создан ансамбль тогда еще песни и танца под названием «Солнышко». Название очень подходит коллективу ярких, веселых, энергичных ребят, более 30 лет заряжающих псковичей своей теплой энергией света и радости. Ежегодно ансамбль дает более 50 концертов для псковичей и гостей города. 7 апреля в концертном зале Областной филармонии состоится большой юбилейный концерт хореографического ансамбля.

Источник: пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской