пнвтсрчтптсбвс
    
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове продолжается «зимний» ямочный ремонт

26 февраля 2013

25 февраля под председательством заместителя Главы Администрации Пскова Леонида Атрощенко состоялась еженедельная планерка с руководителями муниципальных предприятий ЖКХ. В заседании принял участие Глава Пскова Иван Цецерский.

На планерке были подведены итоги прошлой недели и намечены задачи на ближайший период. По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Пскова, на минувшей неделе поступило 1132 обращения от горожан, которые преимущественно касались вопросов городского хозяйства (739).

37 звонков касались состояния дорожной сети, 65 - вопросов благоустройства. В частности, псковичи жаловались на скользкие тротуары по Октябрьскому проспекту и ул. Юбилейная, Советская, Шестака, Я. Фабрициуса, Л. Толстого, Индустриальная и просили расчистить от снега проезжую часть по ул. Н. Васильева, Новгородская, Средняя, Советской армии и на Корытовском шоссе.

38 завлений, поступивших в ЕДДС на минувшей неделе, касались работы водоканала и 89 - тепловых сетей. Так, продолжается поток жалоб на отсутствие отопления в отдельных квартирах домов, расположенных в центре города. Жители домов, получающих тепло и горячую воду от котельной «Элтерм», обратились в ЕДДС в связи с получением уведомлений от ООО «Газпром межрегионгаз Псков», в которых сообщается о прекращении подачи газа на котельную по причине задолженности за потребленный газ. Администрация Пскова держит ситуацию на контроле.

С работой управляющих компаний было связано 248 обращений, поступивших в ЕДДС, в том числе 49 обращений по отоплению, 9 - по образованию наледи и сосулек и 165 - информационного характера. Псковичи задавали вопросы по тарифам на услуги ЖКХ, по установке общедомовых приборов учета и по срокам бесплатной приватизации.

Председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации Пскова Владимир Воробьев доложил на планерке, что на расширенном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС был утвержден План противопаводковых мероприятий. Власти Пскова совместно с профильными муниципальными предприятиями уже приступили к реализации комплекса мер, чтобы в апреле встретить паводки в полной готовности. «Снега в этом году крайне много, и, по предварительной оценке метеорологов, максимальный уровень весеннего половодья на территории города Пскова ожидается выше среднемноголетних значений, - отметил Иван Цецерский на планерке. - Поэтому важно усилить разъяснительную работу с населением и наладить контроль за своевременной расчисткой открытых водостоков, ливневой канализации, лотковых частей дорог и придомовых территорий в местах нахождения дождеприемных колодцев».

Леонид Атрощенко вновь обратил внимание представителей подрядной организации ДЭУ-1 на необходимость качественной и своевременной уборки дорог, остановок, пешеходных переходов, тротуаров и мостов, включенных в муниципальный контракт. «Снег должен убираться до асфальта и бордюрного камня», - напомнил заместитель Главы городской Администрации. На данный момент ДЭУ-1 вывезло на полигон 21,5 тыс. кубометров снега. Помимо расчистки городских территорий от снега предприятие осуществляет «зимний» ямочный ремонт дорог. Леонид Атрощенко распорядился в первую очередь заделать ямы на улицах с интенсивным движением автотранспорта. «С 1 марта надо начать работу (в рамках гарантийных обязательств) по устранению недостатков, допущенных при ремонте дорожного полотна летом-осенью 2012 года, - подчеркнул заместитель Главы Администрации. - Кроме того, в марте должен быть объявлен аукцион на ремонт проезжей части улиц и в апреле - на ремонт дворовых территорий, чтобы все ремонтные работы были начаты вовремя».

Директор МП г. Пскова «Псковлифтсервис» Николай Самойлов обратил внимание руководства города на некоторые цифры, закладываемые в проект областной программы по ремонту лифтового хозяйства. «В программу планируется заложить обновление 546 лифтов, подавляющая часть которых расположена в Пскове, в течение четырех лет. Из них 290 лифтов планируется обновить уже в текущем году. Это утопия», - констатировал директор предприятия. По его мнению, было бы логично подумать о принятии областной программы сроком на 7 лет. Это хорошо увязывается с новым Техническим регламентом о безопасности лифтов, в соответствии с которым все лифты должны быть приведены в соответствие с нормами, прописанными в Техническом регламенте, в течение семи лет.

В заключение планерки Иван Цецерский сообщил присутствующим, что 27 февраля состоится сессия Псковской городской Думы, на которую по рекомендации думского комитета по ЖКХ и благоустройству вынесен вопрос о финансовом состоянии МП города Пскова «Псковские тепловые сети». Члены комитета выработали ряд рекомендаций к Администрации Пскова, направленных на улучшение ситуации на предприятии, и намерены вынести их на сессионное обсуждение.

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской