пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Новогодние и рождественские каникулы в Пскове прошли в целом спокойно

10 января 2013

9 января заместитель Главы Администрации города Пскова Леонид Атрощенко провел первую в новом году планерку с руководителями муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На совещании были подведены итоги жизнедеятельности города в период новогодних и рождественских каникул и намечены задачи на ближайшее время.

Как доложил председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова Владимир Воробьев, праздники прошли в целом спокойно. Произошло два пожара с одним пострадавшим, одно возгорание мусора и одно ДТП со смертельным исходом. 3 января на перекрестке Рижского проспекта и ул. Рокоссовского водитель «БМВх5», находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и, проехав на запрещающий сигнал  светофора, столкнулся с автомобилем «Нисан Примера». В результате ДТП водитель «Нисана» скончался на месте.

В период с 30 декабря по 8 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу Пскова поступило 1502 обращения. Треть от их общей массы пришлась на вопросы городского хозяйства. В частности, 27 жалоб касались благоустройства, 43 - состояния дорожной сети, 9 - состояния ливневой канализации. 58 обращений относились к компетенции водоканала, 78 - к компетенции тепловых сетей. 130 обращений были связаны с работой управляющих компаний.

По словам Владимира Воробьева, внутридомовых аварийных ситуаций в период праздников было немного - 18, в том числе три переходящих (две из них не удалось устранить в кратчайшие сроки в связи с отсутствием жильцов дома). Остальные внутридомовые аварии устранялись управляющими компаниями достаточно оперативно.

В первые дни нового года в ЕДДС поступило 48 обращений по вопросам содержания лифтового хозяйства. В частности, с 1 января были остановлены лифты по четырем адресам в связи с протечками кровли над машинным отделением. К настоящему моменту протечки кровли устранены, работа лифтов возобновлена. Лифт, отключенный в доме №40а по улице Юбилейной в связи с прорывом трубы на десятом этаже, еще не запущен.

По протечкам кровель в ЕДДС поступило 12 обращений. Все проблемные адреса были переданы в управляющие компании, произведена очистка кровель от снега и наледей. 1 января в 17.44 произошло падение глыбы льда на автомобиль «Шкода», стоящий у дома №29 по Октябрьскому проспекту. Как пояснил Владимир Воробьев, это происшествие лежит в сфере ответственности управляющей компании «Микрорайон №6», на обслуживании которой находится указанный дом.

На планерке Леонид Атрощенко обратил особое внимание на непрекращающиеся жалобы населения на отсутствие наружного освещения во дворах и поручил Управлению городского хозяйства предусмотреть средства на замену неработающих светильников.

Среди прочих задач на ближайшее время заместитель Главы Администрации назвал продолжение мероприятий по зимнему содержанию городских территорий, подготовку к ямочному ремонту улиц, который предусмотрен муниципальным контрактом с предприятием «ДЭУ-1», и продолжение реализации программы приоритетных инвестиций МП г. Пскова «Горводоканал». Леонид Атрощенко также призвал ответственные службы максимально активизировать работу с населением на предмет заключения договоров на вывоз мусора вплоть до административных исков. Несмотря на усилия ООО «АСПО», жители города, особенно проживающие в частном секторе, неохотно заключают договоры и предпочитают подбрасывать мусор в чужие контейнеры или устраивать стихийные свалки. «Раз уговоры и обращения ничего не дают, будем использовать другие рычаги в рамках правового поля, в том числе административные взыскания», - заявил на планерке Леонид Атрощенко.

Кроме того, он поручил УГХ в ближайшее время аккумулировать все предложения по ремонту улиц и дворовых территорий Пскова. «Обязательно в этом году должны быть отремонтированы тротуары», - подчеркнул заместитель Главы Администрации и распорядился включить в перечень подлежащих ремонту объектов тротуары перед магазином «Стекляшка», вдоль Октябрьского и Рижского проспектов и другие резонансные объекты, по которым регулярно поступают жалобы от населения.

«Ситуация в городском хозяйстве складывается непростая. Денег в бюджете на решение вопросов ЖКХ практически нет, - констатировал по итогам планерки Леонид Атрощенко. - Для сравнения, на парковое хозяйство в этом году в бюджете предусмотрено всего 2,3 млн. рублей против 46 млн., выделенных в 2012 году; на ремонт дворов - 11 млн. рублей, тогда как в прошлом году на эти цели было выделено 65 млн. рублей. На ремонт улично-дорожной сети в этом году заложено 65 млн. рублей. В обязательном порядке городу предстоит исполнить решение судов по капремонту жилого фонда на сумму 190 млн. рублей».

Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской