пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Уникальная выставка в честь юбилея всеми любимой игрушки

24 октября 2012

В Городской библиотеке Пскова состоялась презентация Международной выставки авторской куклы «Мой плюшевый друг». Выставка посвящена 130-летию английского писателя Алана Александра Милна - автора сказки «Винни-Пух» и 110-летию плюшевого мишки -  любимой детской игрушки.

«Мой плюшевый друг» - это совместный проект эстонских  мастеров- теддистов (Светлана Алексеева, Тийа Метс, Терье Кихо) и псковских дизайнеров кукол из Движения «Псковский кукольный дом».

Куратор выставки Галина Лукьянова  отметила, что праздник - День рождения медвежонка Тедди - отмечается во всем мире 27 октября, как и день рождения президента Рузвельта, в честь которого  медвежонок получил имя Тедди. Она  провела небольшой экскурс в историю создания всеми любимой игрушки.

Организаторы выставки подчеркнули, что в Городской библиотеке вниманию зрителей представлено 105 авторских мишек эстонских и псковских мастеров, выпущенных в единственном экземпляре. Эти непохожие друг на друга эксклюзивные экспонаты, выполненные в стиле антик, тартюр, фэнтези, классические игрушки, медведи, изготовленные из папье-маше, наряженные во всевозможные костюмы, порадуют и удивят любого псковича. И конечно, невольно всплывут из памяти картинки детства, когда любимый плюшевый друг, которого так хотелось прижать к себе, всегда был рядом.

Театральный художник Мария Воробьева отметила, что в планах Псковского кукольного дома - создание Музея кукол и детских игрушек, который уже фактически существует, а также открытие клуба любителей игрушки, где возможно проведение мастер-классов. Она добавила, что на выставке «Мой плюшевый друг» представлены работы учащихся Центра лечебной педагогики и предоставила слово псковским дизайнерам.

Анна Бобовкина рассказала, что они с мужем, универсальные мастера, находятся в постоянном поиске. Занимаются изготовлением керамики, резьбой по дереву, уже 10 лет делают кукол. Недавно семья из Пскова переехала жить в деревню, где обустроила дом и большую мастерскую. Принять участие в выставке мастерам предложила Мария Воробьева.

«Мы с мужем подумали, что мишка - очень старая игрушка: она могла быть у кого угодно, - рассказала Анна. - Поскольку любимая игрушка должна быть похожа на своего хозяина, мы изготовили Мишку-Пушкина, Мишку-Чаплина, Мишку-Билли Бэна и еще 35 маленьких универсальных медвежат, непохожих друг на друга».

Проекты и идеи Псковского дома кукол и эстонских авторов куклы находят поддержку Консульства Эстонии в Пскове. Дизайнеры признаются, что Тартуский музей игрушки, с которым они сотрудничают и обмениваются экспонатами, вызывает самые добрые чувства. Консул-советник Псковской канцелярии Генерального консульства  Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Юрго Лоо высоко оценил выставку медвежат, подчеркнув, что «мы всегда очень рады установившимся связям между людьми, организациями, творческими сообществами, одним словом, контактам и взаимопониманию на всех уровнях».

Отметим, что в Псковском театре кукол 15 октября была открыта выставка фабричных игрушечных медведей, на которой представлено 146 экспонатов. Экспозицию украсили художественные работы учащихся Детской школы искусств и Детской художественной школы нашего города.

За право считаться родиной плюшевого медведя борются две страны - США и Германия.  В 1902 году президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками. Он отказался убивать добычу сам, мотивируя тем, что это «неспортивно», но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, со временем была «приглажена» по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка. Детали  со временем забылись, осталась главная - Тедди (прозвище Рузвельта) не стал стрелять в медвежонка.

Одна из карикатур попалась на глаза жене Морриса Мичтома - эмигранта из России, владельца магазина игрушек. Она и сшила первого  медвежонка, похожего на медведя из карикатуры. Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат.                                                                                                                                                                            

По другой версии, первый медвежонок был изготовлен Маргаритой Штайф  по идее её племянника Ричарда, спроектировавшего первого плюшевого медведя с подвижными лапами в 1902 году.

Самым главным является то, что в 1902-1903 гг. мишке придумали образ. До этого времени данного культового персонажа изображали очень реалистично. С этих пор мишка в платье становится игрушкой для девочек, медведь, держащий в лапе сабельку, - игрушкой для мальчиков. Без сомнения, с тех давних времен мишка - любимая игрушка ребят, он надежно хранит все их тайны и мечты.

 

 Источник: Пресс-служба ОМСУ муниципального образования "Город Псков"

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской