пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Пскове открыта памятная доска ветерану Великой Отечественной войны Георгию Ивановичу Пяткину

7 мая 2012

 

7 мая на Октябрьском проспекте, 42 в городе Пскове собрались представители городских властей, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны Федеральной службы безопасности, военнослужащие псковского гарнизона и воспитанники Центра «Патриот».

Поводом стало открытие памятной доски на доме, в котором жил ветеран Великой Отечественной войны, партизан и в прошлом сотрудник органов безопасности Григорий Иванович Пяткин.

Право открыть памятную доску было предоставлено инициаторам ее создания- председателю Совета ветеранов Управления Федеральной службы безопасности по Псковской области Алексею Лисову и первому заместителю председателя Совета ветеранов Управления федеральной службы безопасности по Ленинградской области Олегу Аксёнову.

Участников церемонии от имени городских властей поздравил Глава города Пскова Иван Цецерский. «Сегодня ещё на одного ветерана войны, память о подвиге которого мы увековечили, стало больше. Решение об увековечивании памяти начальника 1-ой Ленинградской бригады Георгия Ивановича Пяткина было единогласно принято депутатами 27 апреля на сессии Псковской городской Думы. Для Пскова - Города воинской славы это значимо - чтить своих патриотов, чтить защитников Отечества. Очень важно, чтобы в городе Пскове не осталось ни одного забытого героя Великой Отечественной войны. Убежден, что открытие памятной доски послужит уроком воспитания для наших воинов, молодых граждан Псковской земли. Символично, что в открытии памятной доски принимают участие и воспитанники центра «Патриот» - им предстоит передавать будущим поколениям вечные ценности, и они смогут рассказывать о подвиге, который был совершен Георгием Пяткиным. Именно на его примере мы будем воспитывать нашу молодежь и передавать ценности патриотизма из поколения в поколение», - сказал он.

Начальник Управления федеральной службы безопасности России по Псковской области Виталий Мурагин в своем выступлении отметил, что дата открытия мемориальной доски в память о Георгии Пяткине выбрана неслучайно. « Мы открываем ее в год 100-летия со дня рождения ветерана. «Вчера исполнилось 90 лет контрразведывательным подразделениям органов безопасности России. Георгий Пяткин был ярким представителем контрразведки, он участвовал в уникальных операциях в прифронтовой зоне. Те операции, которые он проводил, навсегда останутся в истории России», - отметил он.

По традиции завершилась церемония открытия памятной доски возложением цветов- красных гвоздик в знак признательности за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны Георгием Ивановичем Пяткиным.

Отметим, что Георгий Иванович Пяткин был начальником 1-й Ленинградской партизанской бригады, организатором крупных оперативно-боевых акций в тылу врага на территории Псковской и Ленинградской областей в 1942-1944 годах.

Под его руководством была разработана и проведена операция по захвату заместителя начальника диверсионно-разведывательной немецкой школы в деревне Печки Печорского района и изъяты документы личного состава школы, благодаря чему удалось обезвредить ряд диверсантов.

За смелость, отвагу и умелые оперативные действия при проведении операции Георгий Пяткин был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны I степени».

История жизни и подвига Георгия Ивановича Пяткина, совершённого в годы Великой Отечественной войны, нашла свое отражение в фильме «Проверка на дорогах».

 Решение об увековечивании памяти знаменитого разведчика принято в юбилейный год - в 2012 году исполняется 95 лет органам государственной безопасности Российской Федерации и 100 лет со дня рождения Георгия Ивановича Пяткина. Ходатайство об установлении памятной доски было поддержано единогласно депутатами Псковской городской Думы.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской