пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

На Координационном совете при Управлении Министерства юстиции по Псковской области обсудили механизмы взыскания долгов со злостных неплательщиков коммунальных платежей

28 марта 2012

27 марта в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области прошло заседание Координационного совета. В нём приняли участие исполняющий обязанности Главного федерального инспектора Псковской области Николай Фатнев, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области Александр Розов, Глава Пскова Иван Цецерский, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, главный судебный пристав Псковской области Андрей Коростелёв, а также представители УФСИН России по Псковской области и Министерства юстиции.

На заседании был представлен доклад представителей Управления Министерства юстиции по Псковской области о проведении правоприменительного мониторинга в муниципальных образованиях. Такая работа позволяет отслеживать и анализировать изменения, которые происходят в законодательстве и вести их учет. Особенно полезно это будет для специалистов, которые занимаются сегодня антикоррупционной экспертизой и подготовкой правовых заключений.

На совещании было отмечено, что для улучшения информирования населения необходимо взаимодействие органов местного самоуправления со средствами массовой информации. Особо важным выступающие считают проведение общественных слушаний и публикацию проектов законодательных и нормативно-правовых актов в сети Интернет и в печатных СМИ, чтобы граждане могли с ними ознакомиться до принятия и высказать свои предложения.

На заседании, также обсудили ситуацию с неплатежами за коммунальные услуги.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, главный судебный пристав Псковской области Андрей Коростелёв рассказал о том, что сотрудниками его службы проводятся систематические рейды по адресам неплательщиков коммунальных платежей и за прошедший год удалось взыскать 200 миллионов рублей. Причем, только 10 процентов неплательщиков относятся к категории малоимущих граждан, а оставшиеся граждане просто уклоняются от оплаты счетов за коммунальные услуги.

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что в сложившейся ситуации страдают не только Управляющие компании, но и муниципальные предприятия. «Городские власти могли бы решить вопрос с неплательщиками при наличии соответствующего муниципального жилья, в которое можно было бы их переселять из занимаемых ими муниципальных помещений. А в отношении собственников жилья еще более усложненные правовые механизмы. Необходима корректировка правовых актов федерального уровня с тем, чтобы вместе с защитой жилищных прав граждан был предусмотрен и механизм влияния на неплательщика за услуги ЖКХ, вплоть до обязанности исполнения общественных работ определяемого в административном порядке»,- сказал он.

Кроме этого, Иван Цецерский подчеркнул, что на федеральном уровне следовало бы принять нормы, согласно которых злостных неплательщиков можно было бы выселять в помещения с меньшими удобствами не в границах муниципального образования, а в прилегающих.«Более того, по закону о защите персональных данных мы не имеем права обнародовать даже фамилии неплательщиков, а запрещение выезда должников за границу не принесло желаемых результатов»,- отметил он.

Участники совещания предложили вариант решения вопроса покрытия задолженности за коммунальные услуги - это общественные работы в Управляющей компании или на муниципальных предприятиях. Но для его реализации должны быть внесены соответствующие коррективы в законодательство на федеральном уровне.

По итогам совещания было принято решение, что Псковская городская Дума обратится в адрес Псковского областного Собрания депутатов с предложением подключить к соответствующей работе профильный комитет областного Собрания курирующий жилищно-коммунальные вопросы.

По итогам Координационного Совета будет подготовлен протокол, который предоставят органам местного самоуправления, а также в федеральные службы, занимающиеся решением вопросов по взысканию коммунальных платежей со злостных неплательщиков на территории Псковской области.

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской