пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Псковская комиссия по вопросам помилования рекомендовала сократить срок наказания одному из осужденных

18 января 2012

17 января в Администрации Псковской области под руководством заместителя Губернатора Максима Жаворонкова состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования. В нем приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, Почетный гражданин города Пскова Сергей Вертешев, директор лицея № 8 Вера Деричева, директор Псковского филиала негосударственного образовательного учреждения «Академия права и управления (институт)», кандидат технических наук, доцент Сергей Смирнов, консультант отдела правовой и кадровой работы Главного государственного Управления юстиции Псковской области, секретарь комиссии по помилованию Олеся Федосова, а также представители учреждений исполнения наказаний, осужденные которых подали документы на помилование.

 Члены комиссии рассмотрели ходатайства о помиловании двадцати шести осужденных, отбывающих наказания в трех псковских колониях, и стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

 В начале заседания комиссией было рассмотрено несколько дел осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и грабежи с нанесением потерпевшим тяжких телесных повреждений. Срок за это в основном отбывают люди 1948-1985 годов рождения. Большинство ходатайств о помиловании комиссия отклонила, а по одному ходатайству было принято решение рекомендовать Губернатору Псковской области применить к  одному осужденному- мужчине 1975 года рождения  помилование в виде сокращения срока на полгода. Комиссия при принятии решения учла положительные характеристики осужденного, данные представителем колонии, в частности на его сохраненные  социальные связи с семьей и правильную реакцию на меры воспитательного характера.

 Иван Цецерский отметил: «Большинство осужденных, ходатайства которых мы рассматривали, отбывают срок лишения свободы в связи с совершением нарушений при управлении транспортными средствами. В частности, результатом халатности, а в некоторых случаях и управления транспортным средством в нетрезвом виде, стало причиной нанесения тяжкого вреда здоровью и причинению смерти по неосторожности. Считаю, что нужно повышать уровень ответственности водителей и пропагандировать здоровый образ жизни и соблюдение правил дорожного движения. Ведь в случае с рассматриваемыми фигурантами дел можно было избежать такого количества жертв и   срока наказания, если бы люди отдавали себе отчет, что садясь за руль, они несут ответственность не   только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих их людей»,- подчеркнул он.

 

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской