пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава города Пскова провел совещание с Управляющими компаниями

21 октября 2011

20 октября Глава Пскова Иван Цецерский провел совещание с Управляющими компаниями города. В рабочей встрече также приняли участие заместитель Главы города Наталия Соколова, депутат Псковской городской Думы Константин Болотин, заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Светлана Павлова,  директор предприятия «Псковские тепловые сети» Александр Коростелев и начальник службы энергосбыта  «Псковских тепловых сетей» Екатерина Максимова, представители «Горводоканала», «Комбината благоустройства» и "Псковлифтсервиса".

 Иван Цецерский  в начале совещания поблагодарил сотрудников «Псковских тепловых сетей» и Управляющих компаний за подготовку домов   к своевременному началу отопительного сезона. Для организаций жилищно-коммунального сектора, наступает самый сложный период работы. Зима требует большой ответственности. Точно прогнозировать снегопады или морозы невозможно, особенно трудное время будет у дворников. Уже сейчас Управляющим компаниям стоит проверить, достаточно ли работников для очистки улиц от снега.

 Глава города Пскова обратил внимание на то, что зимний период 2011-2012 годов совпадает с избирательной кампанией по выборам депутатов Госдумы и областного Собрания, а также Президента страны. «В это время люди, как правило, наиболее остро воспринимают проблемы в коммунальном хозяйстве. Необходимо более оперативно реагировать на обращения граждан. Особое внимание прошу вас обратить на размещение агитационных материалов, городские здания  не должны превращаться в полностью обклеенные фотографиями кандидатов стенды. Именно Управляющие компании должны предусмотреть соответствующие места для размещения материалов»,- сказал он.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что 90% всех обращений граждан касаются именно проблем жилищного фонда. «Городские власти стараются оказывать поддержку жилищно-коммунальному хозяйству, но, учитывая каково количество этих проблем, это требует колоссальных средств.  Приятно, что нам идет навстречу область и только по решениям губернатора Псковской области Андрея Турчака Псков получил в 2011 году на различные нужды около 2 миллиардов рублей. Несколько лет назад эта сумма составляла  годовой бюджет Пскова, очень многие проблемы благодаря этим суммам удалось решить. Это видят наши горожане.»,- подчеркнул он.

 Представители Управляющих компаний обозначили проблему, которая остро стоит перед ними - необходимо оснастить все дома приборами учета. Они пояснили, что возникает ряд трудностей, так как жильцам недостаточно разъяснены все детали этой процедуры, и  выступили с инициативой существенно улучшить информирование граждан, в частности, выпустить ряд телевизионных сюжетов, которые бы помогали горожанам разобраться в этом вопросе.

 Иван Цецерский поддержал предложение и дал поручение вновь созданному отделу по информационной поддержке Управления городского хозяйства Администрации города провести соответствующую работу. «Действительно, недостаток информации делает и Управляющие компании, и жителей города заложниками сложившейся ситуации. Причем информирование граждан должно вестись систематически, а не от случая к случаю»,- подчеркнул он.

Руководители Управляющих компаний также рассказали, что на сегодня только около 15% домов в городе Пскове оснащены общедомовыми  приборами учёта и пояснили необходимость этой работы. По федеральному закону весь жилищный фонд должен быть оснащен такими счётчиками к 1 июля 2012 года. «Оплачивать эту работу, как и сами приборы, должны собственники жилых помещений», - пояснили они.

 Заместитель Главы города Наталия Соколова поинтересовалась у представителей Управляющих компаний, знают ли они об инициативе, которая сейчас прорабатывается на федеральном уровне, чтобы отодвинуть срок оснащения приборами общедомового учета до 1 января 2013 года.

  Свою коллегу поддержал депутат Псковской городской Думы Константин Болотин. Он привел в пример стоимость проектно-сметной документации на оснащение домов такими приборами « Это довольно-таки дорогое удовольствие. Являясь руководителем Управляющей компании, могу пояснить, что заказанная нами проектно-сметная документация на дом из двух подьездов стоит около 150 тысяч рублей. Для больших домов, в которых шесть подьездов стоимость проекта оснащения приборами общедомового учета  увеличится уже до 750 тысяч рублей. К этому следует прибавить стоимость самих счётчиков.

Представители Управляющих компаний отметили, что жители  многоквартирных домов все чаще начинают отказываться от установки таких приборов учёта за свой счёт и некоторые даже рассматривают вариант реприватизации своих квартир»,- сказали они.

Глава города Пскова Иван Цецерский заметил, что в жилом фонде есть и муниципальные квартиры, оборудовать которые счетчиками предстоит за счет городского бюджета. Было принято решение провести учет имеющегося в городской собственности  жилья и предусмотреть необходимую сумму в бюджете города на следующий год. « Нам нужно сделать все возможное, чтобы найти способы уменьшения финансового бремени, которое ляжет на плечи псковичей при установке общедомовых счётчиков. Стоит рассмотреть варианты предоставления  муниципальных кредитов, а также заключения договоров и выдачи ссуд при участии муниципальных предприятий « Горводоканала» и «Псковских тепловых сетей».- подчеркнул он.

 По итогам встречи Иван Цецеркий дал поручение специалистам проработать все поставленные на встрече вопросы, а через неделю пообещал  снова встретиться с представителями Управляющих компаний и продолжить совместную работу по проблемам ЖКХ.

 «Такие встречи позволяют  городским властям лично увидеть и услышать о проблемах, с которыми сталкиваются в своей деятельности Управляющие компании и совместно выработать способы их решения. Понятно, что управляющие компании имеют свои сложности. Считаю, что только во взаимодействии собственников квартир и представителей Управляющих компаний может строиться продуктивная и конструктивная работа, качественно предоставляться услуги ЖКХ населению»,-сказал он.

 

Источник: пресс-служба Псковской городской Думы

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской