пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

21 октября 2010

В здоровом городе живут здоровые горожане

21 октября 2010

 

Сегодня, 21 октября,  Глава Пскова Иван Цецерский принимает  участие в работе круглого стола по теме «Здоровые города, районы и поселки» как инновационный подход к развитию условий здорового образа жизни», который проходит в Москве, в Государственной Думе.

Цель дискуссии за круглым столом - дальнейшее продвижение в России проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», который осуществляется в Европе с 1998 года.

Цель самого проекта - возрождение духовного и физического здоровья россиян. Внедрение в России проекта «Здоровые города» даст возможность использовать опыт и ресурсы, накопленные городами Российской Федерации и европейскими государствами,  во благо здоровья населения, будет способствовать развитию гражданского сообщества и эффективному социальному  партнерству.

Сегодня проект перерос в глобальное движение, в нем участвуют более 1000 городов, районов и поселков, более  30 стран европейского региона. Российские города участвуют в проекте с середины 90-х годов.

 В работе круглого стола принимают участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, главы российских городов, ученые, представители профсоюзов, благотворительных фондов, общественности.

Проект «Здоровые города» предусматривает последовательные и долгосрочные действия по созданию условий для здорового образа жизни населения. Это и здоровое питание, и борьба с курением, алкоголем и наркотиками и  профилактическая работа поликлиник и так далее.

Здоровый город - чистый, зеленый и комфортный для его жителей. Глава Пскова Иван Цецерский немало сил прикладывает к тому, чтобы город стал именно таким. Сегодня, за  круглым столом  в Государственной Думе он поделится с коллегами своим опытом, своими предложениями по развитию проекта «Здоровые города» и его реализации в повседневной  жизни горожан. Перед отъездом в Москву Иван Николаевич сказал, что Псков готов войти в программы проекта «Здоровые города» - это даст возможность получить дополнительные средства на пропаганду здорового образа жизни, на развитие социальной рекламы,  на строительство новых спортивных объектов, которых в Пскове не хватает.

Источник : пресс-служба Псковской городской Думы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской