пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Власти Пскова проверили состояние ранее отремонтированных дворовых территорий

28 июля 2020

Во вторник, 28 июля, состоялся рейд по мониторингу дворовых территорий, ремонт которых проводился в 2019 году и продолжился в 2020 году.

В выезде приняли участие Глава Пскова Елена Полонская, Глава Администрации города Александр Братчиков, представители Управления городского хозяйства Администрации Пскова, депутат Псковской городской Думы Константин Болотин и депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин.

Александр Братчиков сообщил, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» проходит благоустройство не только общественных пространств, но и дворовых территорий. На следующий год запланировано благоустройство площади Ленина: «Это центр, лицо города и его необходимо привести в порядок. Эта территория должна стать комфортной для времяпрепровождения всех возрастных категорий граждан», - добавил сити-менеджер.

Первой точкой контрольного выезда стала дворовая территория по улице Гражданской, 20. Здесь благоустроена территория: заасфальтированы пешеходные дорожки, заменены бордюрные камни, обустроен внутридворовой проезд. Было отмечено, что из-за особенностей рельефа на данной территории невозможно обустроить большое количество парковочных мест.

Также участники выезда посетили сквер «Кораблик», который был сдан в 2019 году. Здесь в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» приведена в порядок территория между домами по улице Коммунальной, 26, Народной, 27 и детским садом. Здесь установлен детский игровой комплекс, воркаут-площадка с резиновым покрытием, скамейки и урны, обустроены подъездные пути, сделана пешеходная дорожка вдоль школы №4 и заасфальтированы «народные тропы».

«Благоустроенная территория - это, в первую очередь, заслуга местных жителей. Я как депутат по данному округу оказала содействие в подготовке и подаче заявки в программу, были учтены пожелания жителей этого района», - отметила Елена Полонская. Также она обратила внимание на то, что многие установленные скамейки на данной территории пострадали от вандалов: «Досадно, что недавно благоустроенную территорию снова приходится приводить в порядок». На конец августа запланировано озеленение данной территории в рамках акции «Сад памяти».

«Аллею ветеранов» также посетили участники выезда. В рамках благоустройства территории здесь были заасфальтированы тротуары и площадки, установлены бортовые камни, 12 новых скамеек и урн, металлические ограждения вдоль аллеи, отдельно оборудована площадка для силовых упражнений, установлено освещение, засеяна газонная трава, высажены луковицы цветов.

«Хотелось сделать здесь хорошее место для отдыха, наконец, эта идея реализована», - поделился депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин.

Далее участники выезда осмотрели дворовую территорию по улице Рокоссовского, 4. В прошлом году здесь была установлена воркаут-площадка, а уже в 2020 году отремонтирован междворовой проезд, сделаны пешеходные дорожки, оборудованы парковочные места и отремонтированы прилегающие территории.

Депутат Псковской городской Думы Константин Болотин сообщил, что работа по благоустройству данного двора началась еще в 2017 году. «Благодаря инициативе жителей была подана заявка на благоустройство данной территории в программу «Формирование современной городской среды». Мы с ними проделали большой путь от сбора подписей до создания проекта и наконец в 2019 году у нас получилось реализовать задуманное», - подчеркнул парламентарий.

Завершающей точкой контрольного выезда стал сквер на улице Технической, 14. Здесь ремонтные работы уже завершены: установлены детская и спортивная площадки, тренажеры, теневые навесы, малые архитектурные формы, заасфальтированы дорожки, высажены растения и кустарники в современном ландшафтом дизайне.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской