Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

На финишной прямой - ремонтно-реставрационные работы музыкальной школы №1

22 мая 2020

В Пскове подходят к завершению ремонтно-реставрационные работы в здании музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова.

В пятницу, 22 мая, на объекте побывал Глава Администрации Александр Братчиков, его заместители Валентина Зубова и Александр Коновалов. Также присутствовали представители подрядной организации и профильных подразделений Администрации города.

В ходе ремонтно-реставрационных работ была произведена замена кровли, частичная замена балок, обновлена внутренняя отделка, отреставрированы переплеты и форточки окон, уложен дубовый паркет, обновлена лепнина в интерьерах.

Предприняты меры по сохранению уникальных старинных дверей - они были сняты и доставлены в мастерскую для снятия слоев краски и восстановления утраченных элементов, на сегодняшний день они уже установлены.

Кроме того, на фасаде здания размещена надпись - «Отделение государственного банка», она была здесь в момент появления здания в 1904 году.

Александр Братчиков остался доволен выполненными работами, отметив, что большая часть объекта уже готова, осталось доделать лицевую часть фасада, внутренние работы по косметическому ремонту и завезти и установить мебель. Также он обратил внимание на то, что хрустальные люстры смонтированы на лебедках, что представляет возможность их обслуживать: «По договору срок окончания работ конец мая, подрядчик старается уложиться сдать объект в срок», - заключил сити-менеджер.

«Нас нельзя воспринимать просто, как музыкальную школу мы все-таки памятник архитектуры. У нас будет самый шикарный концертный зал с красивыми роялями и акустикой. Это будет музей, культурно-досуговая и концертная площадка», - подчеркнула директор школы Наталья Архипова.

Добавим, на ремонт и оснащение музыкальной школы выделено 140 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

При этом более 104 млн рублей потрачено на сам капитальный ремонт старинного здания, а 35,7 млн - на приобретение музыкальных инструментов и мебели для учебных классов и концертного зала.

Отметим, музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова находится в здании, построенном в стиле «модерн» в 1910 году. Это объект культурного наследия регионального значения. До революции в помещениях находился банк. С января 1945 здание было приспособлено под кинотеатр «Родина», в котором действовало два зрительных зала. В 1950-е годы вместе с кинотеатром также находились детская музыкальная школа и филармония.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской