пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Псковской городской библиотеке пройдет вечер-встреча с директором музея Софьи Ковалевской

13 января 2020

15 января в 17.00 в Центральной псковской городской библиотеке по адресу улица Конная, 6 состоится встреча с Валентиной Румянцевой - директором единственного в мире мемориального музея первой русской женщины-математика Софьи Ковалевской.

Мероприятие пройдет в преддверии специального выпуска программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура», который выйдет в эфир 15 января и будет посвящен 170-летнему юбилею со дня рождения Софьи Ковалевской.

Валентине Румянцевой удалось создать уникальный музей Софьи Ковалевской в Полибине практически с нуля. На протяжении 30 лет директор музея регулярно пополняет его новыми документами и экспонатами, находя их в Швеции.

На встрече с псковичами Валентина Румянцева представит книгу «Будни сельского музея», посвященную дому и месту на псковской земле, которые Софья Ковалевская прославила на весь мир в своей повести «Воспоминания детства». Кроме того, она расскажет о сохранившихся уникальных вещах, принадлежавших Софье Ковалевской, а потом ее дочери, о находках и открытиях при создании мемориального музея, о неожиданных поворотах в жизни предков Ковалевской и людей из ее ближайшего окружения.

Автором идеи вечера-встречи в Центральной библиотеке города Пскова является историк Наталья Шершнева, а специальными гостями станут автор проекта реконструкции мемориального дома-музея Софьи Ковалевской архитектор Нина Петрова и заслуженный строитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Пскова, бывший директор Генеральной дирекции «Псковреконструкция» Анатолий Васильев.

Напомним, Софья Ковалевская - первая в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина, которая стала профессором математики. Она также является доктором философии, профессором Стокгольмского университета, членом-корреспондентом Санкт-Петербургской академии наук Софьи Ковалевской в Полибине. В ее честь названы лунный кратер и астероид, гимназии в Великих Луках Псковской области и Вильнюсе (Литва), а также школа в Стокгольме (Швеция). Детство она провела в родительском поместье Полибино - сегодня это Великолукский район Псковской области.

Фото из открытых источников сети Интернет

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской