пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Псковичей призывают не вступать в разговоры с телефонными мошенниками

11 октября 2019

В этом году активизировались телефонные мошенники, которые представляются псковичам сотрудниками служб безопасности банков и обманом похищают деньги с их банковских карт. Такая информация прозвучала в ходе совещания по итогам 9 месяцев в Управлении МВД России по городу Пскову.

Как уточнили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, нередко преступники обращаются к потенциальной жертве по имени и отчеству, которые узнают с помощью банковских мобильных приложений, а на экране телефона при этом высвечивается номер банка.

Чаще всего мошенники сообщают, что с банковской карты жертвы была произведена попытка несанкционированного списания денежных средств, из-за чего ее пришлось заблокировать, и что для разблокирования карты необходимо уточнить ее данные - номер, реквизиты счета, либо код безопасности из смс или «три цифры» с обратной стороны карты. Иногда аферисты действуют в паре, имитируя переключение звонка со «специалиста службы безопасности» на «менеджера банка» или наоборот.

За 9 месяцев этого года в Пскове зарегистрировано 124 таких факта, тогда как за аналогичный период прошлого года - 32. С начала октября в полицию областного центра уже поступило 7 подобных обращений, причем сумма ущерба от каждой из этих краж составила от 15 тыс до 490 тыс рублей.

В пресс-службе УМВД России по Псковской области напоминают, что сотрудники банков не звонят с такими вопросами своим клиентам. Если какая-либо банковская операция со счетом гражданина кажется им подозрительной, они блокируют карту, но никогда предварительно не сообщают об этом и не предлагают разблокировать ее по телефону.

«Если вам поступил подобный звонок, самым лучшим будет максимально быстро прервать разговор с таким собеседником, иначе у него появится больше шансов убедить вас в достоверности его слов. После этого можете перезвонить в отделение вашего банка, где вас наверняка заверят, что оттуда вам никто не звонил», - отметили в пресс-службе и призвали не сообщать подозрительным собеседникам номера карт, реквизиты счета, а также код безопасности из смс или с обратной стороны пластиковой карты.

Фото из открытых источников

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской