пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Псковские депутаты выступили против превращения Пскова в «каменные джунгли»

25 сентября 2019

Выездное рабочее совещание состоялось в среду, 25 сентября, на улице Яна Фабрициуса с целью осмотра участка дороги от улицы Металлистов до Вокзальной, где вскоре должен начаться капитальный ремонт. В нем приняли участие и. п. Главы Пскова Елена Полонская, депутаты Григорий Турчин, Федор Постнов, Сергей Колосов, Валерий Тюменцев, Елена Маницкая, Александр Баев, Юлия Пожидаева, Александр Тимофеев, заместитель Главы Администрации города Елена Жгут, сотрудники Управления городского хозяйства и проектной организации.

В этом году на реконструкцию улицы Яна Фабрициуса в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 64 млн 400 тыс рублей, в 2020 году на завершение этих работ муниципалитет получит еще 92 млн 700 тыс рублей. В числе прочих работ планируется сделать велодорожку и парковки, а также расширить эту магистральную улицу до полноценных четырех полос, что может повлечь за собой снос 163 деревьев.

Депутаты Григорий Турчин и Сергей Колосов, на территории чьих избирательных округов будут проводиться дорожно-ремонтные работы, выразили несогласие с таким масштабным уничтожением зеленых насаждений. Эту точку зрения поддержали и многие их коллеги.

Так, и. п. Главы города Елена Полонская считает, что вместо спиленных деревьев нужно обязательно сажать новые, предварительно детально обсудив, какие именно зеленые насаждения лучше всего подойдут для озеленения того или иного места.

«В Пскове давно существует серьезная проблема, когда деревья сносят, но при этом не идет речь о новых посадках. Сегодня поставлен вопрос о том, чтобы не превратить наш старинный зеленый город в каменные джунгли. Могу сказать, что уже наметилось решение, как этого избежать, учтя при этом пожелания и депутатов, и местных жителей. Теперь слово за проектировщиками. Конечно, в городе есть и старые аварийные деревья, рядом с которыми страшно проходить. Но надо взять за правило - если мы сносим дерево, то вместо него нужно сажать новое», - заявил депутат Александр Баев по итогам выездного совещания.

В свою очередь, представитель компании-проектировщика отметила, что при доработке проектной документации специалисты постараются выработать такое решение, чтобы сохранить на улице Яна Фабрициуса как можно больше здоровых деревьев, а также предусмотреть посадку новых зеленых насаждений взамен тех, которые мешают расширению проезжей части и все же придется убрать.

В завершение выезда по предложению и. п. Главы города Елены Полонской было решено провести заседание Комитета Псковской городской думы по ЖКХ и благоустройству и еще раз детально проработать вопрос, который также будет рассмотрен депутатами на очередной 29-й сессии 27 сентября.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской