пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Администрация Псковской области станет соучредителем газеты «Псковские новости»

12 июля 2019

Абсолютным большинством голосов в ходе 27-й сессии Псковской городской Думы депутаты приняли решение о включении в состав учредителей муниципальной газеты «Псковские новости» Администрации Псковской области. Соответствующие изменения были внесены в Решение Псковской городской Думы от 19 февраля 2010 года № 1134 «Об учреждении в муниципальном образовании «Город Псков» печатного СМИ - муниципальной газеты «Псковские новости» и даче согласия Администрации города на создание муниципального автономного учреждения муниципального образования «Город Псков» «Редакция газеты «Псковские новости».

Вопрос вхождения в состав учредителей Администрации Псковской области ранее был рассмотрен ранее на заседании Наблюдательного совета газеты, правового комитета Псковской городской Думы, а также на заседании фракции «Единой России». «Сейчас мы даем принципиальное согласие на вхождение третьего учредителя. Далее будем разрабатывать учредительный договор, в котором будут прописаны обязанности каждого из учредителей», - пояснил депутат, председатель Комитета по правовым вопросам и развитию местного самоуправления Псковской городской думы Эдуард Белов.

Как сообщила депутатам начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Администрации Псковской области Елена Тимашова, в июне в адрес Администрации региона было направлено обращение муниципального образования с предложением войти в состав учредителей газеты «Псковские новости». «Предложение было основано на решении Наблюдательного совета издания, в состав которого входят по два представителя учредителей - Псковской городской Думы и Администрации города, а также по одному представителю от общественности и газеты. Администрация Псковской области инициативу поддержала и дала согласие на вхождение в состав учредителей», - сказала она.

Более 5 млн рублей, по словам Эдуарда Белова, обходится городскому бюджету содержание газеты «Псковские новости» в год. Эти средства, по его мнению, можно было бы потратить на другие, более значимые социальные нужды.

«Это очень большая сумма и «дорогое удовольствие» для бюджета города», - добавила и. п. Главы города Пскова Елена Полонская и отметила, что собственные доходы газеты в месяц составляют около 70 тыс рублей. «Учреждению к концу года потребуется дополнительно около 500 тысяч рублей. Ввиду дефицита городского бюджета и отсутствия дополнительных источников доходов изыскать такую сумму не представляется возможным. В том случае, если у газеты появится еще один учредитель в лице Администрации Псковской области, Псковская городская дума сможет сэкономить внушительную сумму денежных средств», - заметила Елена Полонская.

В качестве примера она привела другие муниципальные издания, которые получают субсидии из областного бюджета на компенсацию затрат на полиграфические услуги. Например, газета «Великолукская правда» получает почти 3 млн рублей в год, а «Псковская провинция» - около 4 млн рублей в год. «Мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы сократить расходы бюджета города. Сэкономленные средства мы сможем направить на решение социальных вопросов», - подчеркнула Елена Полонская и заметила, что вхождение в состав газеты еще одного учредителя никоим образом не отразится на коллективе газеты. Практические все штатные единицы сохранятся в полном объеме.

«Такие идеи мы должны поддерживать и поблагодарить область за помощь, которую она оказывает сегодня нашему городу», - согласился с коллегами по Псковской городской Думе депутат Олег Брячак.

В свою очередь Дмитрий Барабанов предложил увеличить число депутатов, входящих в состав Наблюдательного совета, с двух до четырех человек.

Большинством голосов депутаты поддержали появление третьего соучредителя газеты, а также приняли решение увеличить число своих представителей в Набсовете газеты.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской