пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский в ходе очередного выезда посетил церковь Сергия Радонежского с Залужья

21 июня 2018

Сегодня, 21 июня, Глава Пскова Иван Цецерский провел рабочий выезд с целью контроля проведения ремонтных работ на территории города.

Также в выезде приняли участие начальник УГХ Администрации Пскова Алексей Захаров, и.о. начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации города Пскова Павел Андреев, представители подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы, а также управляющих компаний.

Первым объектом, который посетил Иван Цецерский, стала церковь Сергия Радонежского с Залужья на улице Свердлова, 42. На данный момент здесь продолжаются ремонтные работы в рамках реконструкции улицы Свердлова и благоустройства территории церкви.

Основное строение церкви относится к 16 веку, пристройки к 17-18 векам, в связи с этим очень важно не допустить строительных ошибок, отметил в беседе с Главой города настоятель храма, священник Константин Быков. По его словам основной проблемой является состояние керамического лемеха. «Он был отремонтирован два года назад, но все равно ежегодно подрядчик его вновь перебирает. Обращались с просьбой о замене, но получаем отказ», - итогом таких некачественных работ, по мнению настоятеля, является затекание воды под лемех, плесень и гниение купола. Помимо этого, священник обратил внимание на обустройство ливневки на территории церкви, иначе вода, скапливаясь у стен здания, ведет за собой разрушение штукатурки и попадание воды в подклеть.

Представитель подрядной организации, который занимается обустройством территории вокруг храма пояснил, что водоотведение от стен церкви будет выполнено, если эти работы заложены в плане. Также он рассказал, что сейчас уже идут работы по подведению водоснабжения к церкви, территория вокруг храма будет уложена брусчаткой, облагорожена и освещена, как и само здание. Все работы планируется выполнить до 28 августа.

Настоятель обратился к участникам выезда за советом по решению проблемы с туалетом в церкви. Все единогласно решили, что внутри «божьего дома» размещать туалетную комнату нельзя, а лучше на расстоянии в 50 метрах. Также, встал вопрос и о асоциальном поведении молодежи у храма. Иван Цецерский предложил, как вариант решения обустроить живую изгородь, но прежде определиться с территорией церкви, проведя процедуру межевания земли. «Церковь Сергия Радонежского с Залужья это памятник федерального значения и он, на мой взгляд, принципиально требует межевания. Обратитесь в Россреестр, не затягивайте. Размежевав землю сразу решится несколько проблем - устройство изгороди и туалета» - отметил Иван Цецерский.

В завершении визита настоятель церкви подарил Ивану Цецерскому образ Сергея Радонежского с напутствием и дальше работать на благо псковичей.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской