пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Военному комиссариату Псковской области исполнилось 100 лет

18 мая 2018

Сегодня, 18 мая, в Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования военного комиссариата Псковской области.

п

В празднике приняли участие врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Аппарата Администрации региона Денис Гуляев, Глава Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы города Владимир Воробьев, военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков, сотрудники комиссариата, ветераны ведомства и другие.

п

Мероприятие началось с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и гимна.

ч

Приветствуя собравшихся, Михаил Ведерников отметил значимость военного комиссариата Псковского региона в подготовке военнослужащих как в мирное время, так и во время военных действий. «И сегодня работа по строительству Вооруженных Сил эффективно продолжается», - почеркнул врио Губернатора и поздравил собравшихся с праздником, а также вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации Псковской области отличившимся сотрудникам комиссариата.

ъ

От Псковского областного Собрания депутатов поздравления и благодарности передал вице-спикер Анатолий Копосов.

п

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что для каждого человека, который выбирает своей профессией службу Родине, военкомат является первым учреждением, с которым он соприкасается.

«С прошлого года все Главы муниципальных образований стали председателями призывных комиссий. И я увидел еще больше вашу работу, она непростая, но, тем не менее, вы ее выполняете достойно» - рассказал Иван Цецерский и поблагодарил сотрудников военкомата за помощь ветеранам и семьям бойцов, которые погибли, выполняя служебные задачи.

э

Глава города также отметил, что в военкомате трудятся не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. После чего наградил отличившихся сотрудников благодарственными письмами и памятными подарками.

ж

С поздравлениями также выступили председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, инспектор военного комиссариата Псковской области Юрий Соседов, командиры соединений и воинских частей Псковской области, настоятель храма Александра Невского в Пскове Олег Тэор и другие.

ж

Собравшихся поздравили артисты и творческие коллективы города и региона красивыми и запоминающимися концертными номерами.

л

В завершении торжественного мероприятия Михаил Башлыков отметил, что военный комиссариат создан, прежде всего, для помощи в комплектовании воинских частей и соединений людскими и транспортными ресурсами. «На протяжении 100 лет военный комиссариат Псковской области выполняет эту задачу с честью», - подчеркнул руководитель регионального комиссариата.

рр

Напомним, «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» был принят 8 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров.

На военные комиссариаты были возложены задачи по ведению учёта военнообязанных, проведению первоначального военного обучения и осуществлению призывов в Вооружённые Силы СССР, формированию их частей.

а

Сегодня в военном комиссариате трудится порядка 400 человек, а 32 из них - ветераны боевых действия. По итогам 2017 года Военный комиссариат Псковской области занимает 3 место среди 26 субъектов Западного военного округа.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской