пнвтсрчтптсбвс
      
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова принял участие в заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

24 апреля 2018

Сегодня, 24 апреля, в Администрации Псковской области состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством заместителя Губернатора Александра Кузнецова.

В заседании также приняли участие председатель госкомитета региона по делам строительства и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Агапов, депутат Псковского областного Собрания Марина Борисенкова, Глава города Пскова Иван Цецерский, представители муниципалитетов области и другие.

ь

Александр Кузнецов отметил, что проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в регионе в 2017 году и рассчитан на пять лет. Замгубернатора призвал проанализировать опыт прошлого года, учесть ошибки и составить отдельные графики по каждому району, а затем сводный план по всей Псковской области. «Я призываю вас посмотреть на календарь, лето практически пришло, а учитывая конкурсные процедуры, мы с вами понимаем, куда приходим. Была проделана колоссальная работа, давайте не будем сбавлять темпов» - резюмировал он.

о

Руководитель госкомитета региона по делам строительства и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Агапов представил доклад по итогам выполненных работ в 2017 году. Он отметил, что все 26 муниципалитетов получили субсидии, а всего было выделено порядка 150 млн рублей на реализацию данного проекта. Жители региона активно включились в работы по улучшению своих дворов и общественных территорий посредством участия в общественных слушаниях и голосовании по выбору дизайн-проектов парков и скверов в Пскове и Великих Луках, в частности.

о

На вопрос Ивана Цецерского о том, когда муниципальные образования смогут запускать конкурсные процедуры, Андрей Агапов обозначил срок до конца текущего месяца, после подписания определенных соглашений администрацией области.

р

В своем докладе Глава города Иван Цецерский рассказал об итогах рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов общественных территорий в Пскове. Так он отметил, что Псков, в соответствии со сроками, незамедлительно принялся воплощать распоряжение Правительства о проведении рейтингового голосования на своей территории. Он напомнил, что голосование состоялось 21 марта, при этом активность жителей была неожиданно высокой. Представленные три общественные территории получили определенную поддержку, но выиграл дизайн-проект сквера на проспекте Энтузиастов. «По итогам наша комиссия приняла решение - все три проекта включить в работу по проектированию этих территорий. По скверу на Четырех Углах идет завершающая работа в рамках приграничного сотрудничества, по остальным территориям готовится документальная база» - подчеркнул Иван Цецерский.

Александр Кузнецов положительно оценил инициативу Главы Пскова в привлечении внебюджетных средств в рамках создания  комфортной городской среды.

р

Также с докладом о великолукском опыте проведения рейтингового голосования выступил заместитель Главы Администрации Великих Лук Юрий Власюк.

Депутат Псковского областного Собрания Марина Борисенкова обратила внимание на неприспособленность для маломобильных групп населения объектов, выполненных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В свою очередь,вице-губернатор Александр Кузнецов заявил, что все требования для таких групп населения должны выполняться и поручил разработать механизм, который будет «отсеивать» на региональном уровне те проекты, которые не соответствуют необходимым нормам.

п

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской