пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Новый тариф на вывоз мусора в Пскове будут контролировать общественники, Администрация города и Госкомитет по жилищному надзору

25 декабря 2017

Сегодня, 25 декабря, в Администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвящённая закрытию полигона твёрдых бытовых отходов в Пскове и вопросам захоронения городского мусора после 1 января 2018 года. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов, заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Дмитрий Таратынов, директор компании «АСПО» Андрей Лукьянов, председатель Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов, представители Государственных комитетов Псковской области по ЖКХ и тарифам.

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов рассказал, что с 1 января 2018 года, наряду со всей страной, наш регион переходит на новую схему обращения с твердыми бытовыми отходами, предстоит выбрать регионального оператора. Кроме того, через неделю псковская городская свалка, которая эксплуатировалась 70 лет Псковом и Псковским районом, будет закрыта. «В связи с этим мусор города Пскова и Псковского района будет распределяться пока по трем близлежащим районным полигонам, чей лимит вместимости позволяет это сделать - это Печоры, Палкино и Порхов. Предполагаем, что число таких полигонов в течение года увеличится до семи», - отметил вице-губернатор. Александр Кузнецов подчеркнул, что на эти полигоны будет вывозиться только отсортированный мусор: «Ни один мусоровоз без заезда на сортировочный комплекс не отправится прямиком на полигон». Кроме того, в следующем году будет активно продолжена работа по подбору места для строительства межмуниципальной площадки для обращения с твердыми бытовыми отходами.

Александр Кузнецов сообщил, что псковская свалка будет подвергнута рекультивации. Разработку проекта должны заказать городские власти Пскова. Предполагается, что складируемый мусор будет засыпан саркофагом земли, толщиной в 1 метр. Кроме того, с 1 января на плечи муниципалитета будет возложена организация охраны территории закрывающегося полигона. Затем городские и региональные власти займутся определением дальнейшей судьбы места складирования ТБО. Как отметил директор компании «АСПО» Андрей Лукьянов, на месте полигона по нормам экологии категорически запрещено строить жилье, в остальном выбор инвестпроектов не ограничен: от теплоэлектростанции (подобный проект реализуется в одном из регионов Северо-Запада) до парка аттракционов и горнолыжных трасс.

Андрей Лукьянов рассказал, что ожидаемый с нового года рост тарифов за вывоз мусора абсолютно четко просчитан, обоснован и прозрачен. В тариф Госкомитетом включен регламентируемый федерацией экологический сбор и те транспортные расходы, которые теперь необходимы будут предприятию для вывоза мусора на муниципальные полигоны. Расстояние до полигонов в среднем составляет от 40 до 80 км. Утвержденный на сегодняшний день тариф: 390 рублей за 1 метр кубический мусора.

«Есть очевидные моменты по экономии для собственников жилья. Так, раздельно собранный мусор обойдется псковичам вдвое дешевле того, который собирается в общий контейнер. «АСПО» готово предоставить бесплатно сетки для раздельного сбора мусора», - рассказал Андрей Лукьянов. «Вместе с тем, принять решение о введении на территории своего дома раздельного сбора мусора могут принять только собственники жилья на общем собрании, подчеркнул заместитель начальника Управления городского хозяйства Дмитрий Таратынов: «Только после этого управляющая компания сможет заключить соответствующий договор с «АСПО», а люди - получат двойную экономию».

Общественник Алексей Кириллов обратил внимание представителей властей и собственников, что в рамках исполнения проекта «Городская среда» необходимо учесть возможность обустройства контейнерной площадки с местом для раздельного сбора мусора. Дмитрий Таратынов отметил, что на данный момент из реализуемых в Пскове проектов 1\3 уже имеет такой результат.

Как отметили в ходе пресс-конференции, получив квитанции в новом году, жители могут обратиться за пояснениями в управляющие компании и товарищества собственников жилья, где им должны подробно объяснить, из чего складывается такая цена. Контролировать управляющие компании будут общественники, Управление городского хозяйства и Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской