пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Псковский ОМОН с 25-летием поздравили власти области и города

3 октября 2017

Сегодня, 3 октября, в Городском культурном центре состоялась торжественная церемония, посвященная 25-ой годовщине образования Отряда мобильный особого назначения (ОМОН) Отдела Росгвардии по Псковской области. Юбилей совпал с ещё одной датой: в этот день бойцы также отметили 29-ую годовщину со дня создания ведомства в России.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов, Глава Пскова Иван Цецерский, Председатель Областного собрания депутатов Александр Котов, начальник Отдела Росгвардии по Псковской области Игорь Иванов, командир ОМОН УМВД России по Псковской области, полковник полиции Дмитрий Салихов, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, личный состав подразделения и ветераны службы.

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов отметил особый вклад бойцов ОМОНа в сохранение порядка на территории региона. «Вы действительно являетесь примером для остальных подразделений органов внутренних дел области и мужественно стоите на защите законных интересов нашего государства. Желаю мира и благополучия вам и вашим семьям», - сказал он и вручил Почётные грамоты Администрации Псковской области.

Председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов отметил профессионализм сотрудников псковского ОМОНа: «Хочу поблагодарить вас за добросовестную службу, за верность долгу и присяге, за готовность рисковать своей жизнью ради безопасности и спокойствия граждан нашей страны».

Глава Пскова Иван Цецерский в своей поздравительной речи особенно подчеркнул: «Для вас, кто несет службу в отряде мобильный особого назначения, понятия «героизм», «мужество» и «профессионализм» неотделимы от повседневной жизни. Этим всегда славился псковский отряд. Именно на вас псковичи всегда возлагали особую надежду в охране правопорядка», - сказал он и пожелал руководству и личному составу отряда здоровья, бодрости духа и спокойной службы. Особо отличившимся бойцам подразделения Иван Цецерский вручил Почетные грамоты и Благодарности, а также памятные сувениры.

Командир ОМОНа Отдела Росгвардии по Псковской области, полковник полиции Дмитрий Салихов, обращаясь к личному составу, отметил, что псковский отряд ОМОН за время своего существования стал настоящей семьей. «Сегодня мы говорим слова благодарности первым командирам псковского ОМОНа. Под их руководством отряд сплотился в боевое, крепкое подразделение, которое успешно действует как на территории Псковской области, так и в других регионах России, охраняя закон и порядок», - подчеркнул Дмитрий Салихов.

Начальник Отдела Росгвардии по Псковской области Игорь Иванов отметил, что бойцы ОМОНа являются элитой Росгвардии, которые выполняют самые ответственные задачи и вручил бойцам грамоты и Благодарственные письма руководства УМВД по Псковской области и ОМОНа.

Отметим, что боевое крещение Псковский ОМОН получил в период октябрьских событий 1993 года в Москве. С тех пор отряд регулярно выезжал в служебные командировки для охраны общественного порядка в разные регионы страны. С 1995 года десятки раз сотрудники ОМОН УМВД России по Псковской области выезжали на территорию Северо-Кавказского региона для обеспечения правопорядка, пресечения и ликвидации незаконных вооруженных бандформирований из них 12 командировок на 180 суток. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, орденами и медалями награждены более 200 сотрудников.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской