пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Президент Международного Ганзейского Союза оценил подготовку Пскова к Ганзе-2019 как профессиональную

2 октября 2017

Сегодня, 2 октября, в Пскове Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава города Пскова Иван Цецерский встретились с Президентом Международного Ганзейского Союза Берндом Заксе и двумя членами Президиума Международного Ганзейского союза Нового времени Ингер Харлеви (Висби, Швеция) и Ольгой Поповой (Великий Новгород, Россия). Напомним, делегация пребывает в Пскове для получения информации о ходе подготовки Пскова к 39-м Международным Ганзейским дням в 2019 году.

Губернатор региона приветствовал гостей, отметив, что для подготовки города к фестивалю на федеральном уровне был создан организационный комитет под руководством заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, куда вошли представители федеральных Министерств и ведомств, представители Псковской области и города Пскова.В настоящее время в рамках подготовки к 39-м Международным Ганзейским дням город получает дополнительную поддержку на развитие транспортной и туристической инфраструктуры, реконструкцию объектов культурного наследия и т.д. «У нас перед глазами опыт не только европейских городов, которые принимают Ганзу, но и опыт нашего соседа - Великого Новгорода. Есть возможность анализировать, что удалось, что не удалось», - сказал Губернатор, добавив, что ожидает от гостей советов и поддержки.

Президент Международного Ганзейского Союза Бернд Заксе отметил, что псковичи подходят к подготовке Ганзы-2019 профессионально: стратегия проведения праздника уже активно обсуждается. Бернд Заксе также сообщил, что «делегация посетила ряд мест, которые будут задействованы в праздновании Международных Ганзейских дней в Пскове, и они впечатляют». Бернд Заксе высказал признательность федеральному правительству и региональной власти за поддержку Пскова в подготовке к международному празднику, напомнив при этом, что, несмотря на всестороннюю поддержку всех уровней власти, международная Ганза остается городским праздником.

Обсуждение также коснулось прогнозов количества предполагаемых гостей Ганзы-2019. Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что Псков ожидает делегации из более 140 городов. Он также выразил надежду на то, что до всего ганзейского сообщества будет в полной мере доведена информация об уровне подготовки Пскова к Международным Ганзейским дням.

Участники встречи также подняли вопрос визовой поддержки, прохождения ганзейской продукции через таможенные пункты, а также предстоящей презентации города Пскова в ганзейском Ростоке (Германия) в 2018 году.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской