пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

Вопросы дорожной безопасности у новой школы в Пскове обсудили на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

23 августа 2017

Сегодня, 23 августа, в Администрации Пскова состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя Главы Администрации города Светланы Исекеевой.

Начальник Управления образования Администрации Пскова Игорь Прокофьев сообщил о проведённых мероприятиях  по подготовке школ к новому учебному году. Члены комиссии по приёмке школ проверили их комплексную безопасность, также в первую неделю учёбы пройдут родительские собрания и акция для первоклассников - схема безопасного подхода от дома к школе как вкладыш в дневник. Сделаны паспорта дорожной безопасности школ.

Кроме этого, по информации ОГИБДД УМВД  России по городу Пскову, размещена социальная реклама на ул. Инженерной и идёт социальная реклама в салонах автобусов по правилам дорожного движения. С 21 августа по 15 сентября проходит акция «Осторожно, дети!».

Начальник ОГИБДД УМВД  России по городу Пскову Владимир Папорт отметил, что большая часть образовательных учреждений готова к началу учебного года. Основная проблема – дорожная разметка, но нет погодных условий. Заместитель Главы Администрации Пскова Светлана Исекеева подчеркнула: «Все понимают, что когда позволит погода, то самая первая разметка будет возле школ».

Начальник Управления городского хозяйства Администрации города Алексей Захаров доложил, что за летний период у образовательных учреждений по предписанию ГАИ установлено 3 км пешеходных ограждений, более 400 знаков «Пешеходный переход», сделано комиссионное обследование дорожной безопасности.

Рассматривая вопрос начала обучения в новой школе в Борисовичах, Светлана Исекеева отметила: «Ситуация непростая. Сама школа готова, но она находится на участке, который только предстоит застроить жилыми домами. Земля принадлежит Псковскому району. Мы обратились с просьбой к собственнику выполнить в течение месяца тротуары от остановки и парковки до школы, также установить необходимые знаки около парковки. Со стороны посёлка Родина подход к школе делается, чтобы со стороны ул. Балтийской не было пробок». Заместитель Главы Администрации поручила Управлению образования представить в кратчайший срок схему по безопасности учеников новой школы. К 1 сентября должен заработать светофор на пересечении улиц Коммунальная и Балтийская и со стороны дороги к посёлку Родина.

Представитель «Псковпассажиравтотранса» рассказал о вариантах подъезда к новой школе на автобусах и мероприятиях по оптимизации городских маршрутов: увеличено расписание 17-го маршрута, откорректировано расписание автобуса №25, изменена схема движения автобуса № 112 - не по Рижскому проспекту, а по ул. Балтийской, апланируется развернуть движение маршрута № 2 - сейчас автобус идет по Рижскому проспекту, дублируя № 17, планируется пустить его через ул. Балтийскую.

На вопрос депутата Псковской городской Думы Дмитрия Барабанова, нельзя ли продлить маршрут № 14, начальник транспортного отдела УГХ Евгений Зинкевич пояснил, что при планировании маршрутов исходили из детального анализа мест, откуда будут добираться ученики, в результате были выбраны оптимальные варианты, чтобы не обескровить другие маршруты.

По обращению депутата ПГД Григория Стороненкова по установке искусственной дорожной неровности у домов №№ 24, 26 и 30  по ул. Алехина в районе «Овсище» комиссия приняла решение выехать на место рабочей группой и после этого определиться с тем, какие меры безопасности требуются на этом участке. Кроме того, будет ликвидирован левый порот на светофорном объекте на пересечении Октябрьского проспекта и ул. Некрасова. Согласно опросу жителей города общественной организацией «Убитые дороги», общественность поддерживает это решение.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской