пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Открытую дискуссию провели участники коллегии областного Госкомитета по здравоохранению и фармации

5 апреля 2017

Открытую дискуссию провели работники медицинских учреждений Псковской области, общественные деятели с Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Игорем Каграманяном, Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и председателем Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорем Потаповым в среду, 5 апреля, в рамках коллегии Госкомитета. В работе коллегии приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский и заместитель Главы Администрации муниципалитета Мария Михайлова.

Губернатор региона Андрей Турчак выступил с докладом о демографической ситуации в регионе, сообщает официальный портал государственных органов Псковской области. Он отметил, что положительная динамика в демографии сохраняется, несмотря на уменьшение числа женщин детородного возраста. Так, начиная с 2015 года, в регионе удается сохранять показатель рождаемости на уровне 11,1 промилле. Кроме того, по итогам прошлого года Псковская область вошла в число семи регионов, где наблюдается сокращение смертности.

В ходе разговора в режиме «вопрос-ответ» были подняты важнейшие темы развития системы здравоохранения области. В частности, был затронут вопрос о финансировании из федерального бюджета дорогостоящего лечения редких (орфанных) заболеваний. Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов напомнил, что региональные депутаты уже выступили с законодательной инициативой о передаче полномочий по финансированию этого направления на федеральный уровень. Игорь Каграманян отметил, что Минздрав поддерживает такое предложение, однако соответствующее заключение должно дать Министерство финансов Российской Федерации.

Кроме того, участники дискуссии обсудили тему оказания в регионе высокотехнологичной медицинской помощи, а именно, проведения на базе Псковской областной клинической больницы эндопротезирования коленных суставов. Травматолог Игорь Островский рассказал, что ежегодно в очередь на проведение подобной операции встают более 200 жителей региона, однако количество выделенных региону протезов составляет не более 10 штук. Специалисты вынуждены направлять пациентов в федеральные клиники, в то время как могли бы оперировать на месте. Андрей Турчак и Игорь Потапов выразили поддержку предложению врача об увеличении количества таких операций именно в Псковской области.

Медики также подняли вопрос финансирования коронарных хирургических вмешательств, проводимых в регионе. Игорь Потапов напомнил, что объем средств из областного бюджета на эти цели в текущем году увеличился и составил 11 млн рублей. Однако, по словам главного врача Псковской областной клинической больницы Анатолия Волкова, этих денег хватит только на 45 стентирований, хотя потребность в подобных операциях гораздо выше. Андрей Турчак поручил разобраться в вопросе своему Первому Заместителю Вере Емельяновой и пообещал предусмотреть в бюджете следующего года бОльшую сумму.

На коллегии также обсудили возвращение государственного распределения выпускников медицинских вузов в региональные учреждения здравоохранения. «Это неконституционное решение, нарушающее права и свободу граждан», - отметил Губернатор Андрей Турчак и напомнил, что поднимал эту тему на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Главы региона, целесообразнее развивать систему целевого обучения студентов, когда государство в лице госзаказчика направляет молодого человека на учебу с обязанием отработать по окончании вуза положенный срок либо вернуть потраченные на обучение деньги.

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян выразил уверенность, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской