пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

Начальник УГХ извинился перед псковичами за ненадлежащее состояние дорог и представил план их ремонта

27 марта 2017

Сегодня, 27 марта, на заседании очередной 79-й сессии Псковской городской думы начальник Управления городского хозяйства Администрации города Алексей Захаров доложил о мерах, принимаемых Администрацией Пскова по приведению улично-дорожной сети, скверов, парков и пешеходных дорожек после зимнего периода в соответствие с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова.

Докладчик рассказал, что в Пскове 364,5 км автомобильных дорог общего пользования местного значения. В 2011-2017 годы отремонтировано 12% - это 44 км, из них 20 км в гарантийных обязательствах. До 1 мая все работы по гарантийным обязательствам будут устранены.

Начальник УГХ отметил, что с целью ликвидации аварийной ямочности на дорогах города в ежедневном режиме проводится ремонт покрытия щебнем, холодным асфальтобетоном и методом обратной пропитки: «Эти меры являются временными, поскольку погодные условия не позволяют приступить к работам на улично-дорожной сети основательно и с соблюдением технологических требований». Докладчик принес извинения жителям города за ненадлежащее состояние дорог и поблагодарил за терпение и понимание.

В настоящий момент в Пскове разработан проект плана ремонта дорог на предстоящий летний период, который был рассмотрен на совещании у Губернатора Андрея Турчака с участием Главы Пскова Ивана Цецерского и представителей общественности.

Алексей Захаров рассказал, что для приведения улично-дорожной сети после зимнего периода в соответствие с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова в рамках заключенных муниципальных контрактов на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Пскова выполняются работы по механизированной мойке проезжей части, срезке наносного грунта вдоль бортового камня, подметанию дорожных покрытий вручную со сбором, вывозом и утилизацией мусора, очистке обочин от мусора и посторонних предметов, подметанию посадочных площадок и автопавильонов вручную, уборке и мойке стеклянных автопавильонов, очистке зеленых зон вблизи посадочных площадок и заездных карманов от различных предметов и мусора, механизированной очистке тротуаров, очистке зеленых зон от различных предметов и мусора, очистке от грязи и мусора тротуаров и лестничных сходов мостовых сооружений, обрезке веток деревьев для обеспечения видимости дорожных знаков и светофоров.

По ямочному ремонту покрытия щебнем выполнены работы в количестве 16 394 кв. м, по ямочному ремонту покрытия холодным асфальтобетоном - 1 500 кв. м, по ямочному ремонту покрытий методом обратной пропитки - 3 000 кв. м.

Начальник УГХ подчеркнул, что в планах на текущий год стоит реконструкция сквера у памятника Кирову на Октябрьском проспекте и территория у памятника Танк-34. Кроме того, планируется благоустроить 68 псковских дворов. «За последние три года в Пскове «открыто» много «Мертвых мест», например улица Застенная», - отметил Алексей Захаров.

Депутат Григорий Стороненков поинтересовался у начальника УГХ, какой метод ремонта дорог считается самым эффективным. Алексей Захаров пояснил, что при значительной глубине выбоин пневмонабрызг является самым действенным. Пскович Федор Постнов акцентировал внимание коммунальщиков, что при ремонте дорог необходимо учитывать нормы по доступной среде. Начальник УГХ ответил, что сейчас ни один объект без учета потребностей маломобильных групп населения не подлежит реконструкции. Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что необходимо привлекать инвалидов-колясочников при составлении проектно-сметной документации по ремонту дорог.

Глава города указал на то, что конкурсную документацию перед началом работ необходимо досконально проверить и сообщить депутатам о старте ремонта.

Информация была принята депутатами к сведению.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской