пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Более 400 человек собрал десятый юбилейный «Поход первокурсника» в Пскове

28 сентября 2016

Более 400 человек собрал десятый юбилейный «Поход первокурсника» в Пскове. Организатором мероприятия выступил Псковский городской Молодежный центр совместно с ПсковГУ при поддержке Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Пскова, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области и ГУ МСЧ России по Псковской области.

«Независимо от погоды этот традиционный спортивно-оздоровительный слет ежегодно объединяет студентов, ребята с нетерпением ждут сентября и момента, когда объявят о датах похода. И тогда старшекурсники берут под крыло новичков и собирают команду для участия в данном мероприятии», - рассказали в Молодежном центре.

За десять лет мероприятие претерпело значительные изменения: раньше ребята ходили пешком по 25-30 километров до места стоянки, теперь же их туда привозят на автобусе. Место проведения слета из года в год также менялось, но уже третий год подряд студенты собираются в деревне Подборовье Псковского района на озере Званском.

По мнению организаторов, поход дает возможность каждому из участников проявить себя с разных сторон. Свои ловкость, силу и меткость ребята показали в таких соревнованиях как дартс, куббол, армрестлинг и народный мяч. Свои творческие способности участники проявили в фотоконкурсе, где нужно было сделать три фотографии на определенные темы, и в танцевальном конкурсе «ТАНЦплантации». Своими кулинарными талантами студенты удивили организаторов в конкурсе поваров, в походных условиях студенты сумели приготовить лазанью, курицу в брусничном соусе и даже модные сейчас панкейки. Проверить свое чутье и логику участники смогли в квесте «Сокровища Дикого Запада», организованным одним из партнеров Похода.

Впервые в этом году слет прошел при поддержке сотрудников ГУ МЧС России по Псковской области. Примерить на себя роль пожарного хотели абсолютно все, и 33 команды выстраивались в очередь, чтобы принять участие в пожарной эстафете. Под руководством начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Сергея Носова студенты соревновались между собой в командах за лучшее время. Пожарная эстафета включала в себя надевание боёвки, работу с пожарными рукавами, преодолением дистанции к условному очагу возгорания и его тушению. Еще одним новшеством этого года стала ролевая игра «Выпускной» от творческой компании «Астра Видео», студентам предложили вспомнить свой школьный прощальный бал.

На протяжении всего мероприятия соревновательный дух и позитивное настроение поддерживал всегда правильно подобранной музыкой Михаил Степанов (DJ Infest). Такой подход к музыкальному сопровождению похода стал тоже новинкой этого года.

Кульминацией Похода и одной из главных его составляющих стало посвящение первокурсников в студенты. Основной целью посвящения, как и всего Похода в целом, является повышение сплоченности студенческой молодежи и активное вовлечение первокурсников в студенческую жизнь. «Мы истфаком были в первый раз, и это было очень круто! - поделился своими впечатлениями участник Иван Марченко. - Все понравилось, было весело, драйвово, безумно интересно и динамично. Море знакомств и общения», - и пообещал вернуться снова. Победителем в общем соревновательном зачете стала команда факультета менеджмента ПсковГУ «Позитив». С минимальным отрывом от них закончили поход «Мексиканцы» факультета.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской