пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Другие новости за этот день

1 сентября 2016

В Пскове возрожден кадетский корпус - руководители города поздравили новобранцев

1 сентября 2016

Сегодня, 1 сентября, в 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии прошел торжественный митинг по случаю годовщины образования соединения и возрождения кадетского корпуса в городе Пскове. От имени городской власти участников мероприятия поздравили и.п. Главы города Пскова Сергей Гаврилов и Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что на долю солдат и офицеров 76-й дивизии выпало немало испытаний. Во время Великой Отечественной войны гвардейцы показывали образцы мужества и стойкости в боях за Крым, Одессу и Сталинград, при освобождении Украины, Белоруссии и Польши. Следующие поколения десантников, которые выполняли задачи в Афганистане, на Северном Кавказе, в Абхазии и Крыму, продолжили боевые традиции ветеранов.

«Всегда и везде псковские десантники с честью и достоинством отстаивали интересы государства, защищая спокойствие граждан», - подчеркнул Губернатор и пожелал личному составу и их семьям мирного неба над головой, счастья, здоровья и благополучия. Из рук Главы региона ведомственные награды получили военнослужащие дивизии, в числе которых рядовой ВДВ, участвовавший в спасении жизни маленькой псковички при падении с 5-го этажа.

С приветственным словом к личному составу обратился и.п. Главы города Пскова Сергей Гаврилов: «Псковичам, как никому другому, известно, что преемственность поколений защитников Отечества - не просто красивые слова. Это славная история нашей десантно-штурмовой дивизии. Псковские десантники день и ночь защищая рубежи Отечества, своей несгибаемой волей и закаленным огнем характером доказывают, что в рядах «крылатой пехоты» не бывает случайных людей». Он пожелал гвардейцам, чтобы они и их боевые товарищи всегда возвращались с заданий невредимыми.

С годовщиной образования соединения личный состав также поздравил командир 76-й Гвардейской ДШД генерал-майор Алексей Наумец, представители ветеранских организаций и духовенства.

Ко Дню образования дивизии приурочено возрождение Псковского кадетского корпуса. Право вручить удостоверения кадетов первому набору воспитанников было предоставлено Губернатору Псковской области Андрею Турчаку, и.п. Главы города Пскова Сергею Гаврилову, командиру 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, гвардии генерал-майору Алексею Наумцу и Председателю Совета ветеранов дивизии, генерал-майору в отставке Юрию Соседову.

После торжественной церемонии родителям новобранцев кадетского корпуса провели экскурсию по территории полка и познакомили с условиями, в которых будут воспитываться юные псковичи.



Отметим, воспитанники возрожденного кадетского корпуса являются учениками лицея «Развитие» города Пскова. Общеобразовательные дисциплины будут преподаваться кадетам в лицее в первой половине дня. Далее ребята будут получать знания и навыки по дисциплинам специалитета на базе 76-ой десантно-штурмовой дивизии.



Напомним, кадетский корпус существовал в Пскове до 1917 года. В течение нескольких лет проведена огромная работа с участием общественников, представителей власти и совета ветеранов 76-й десантно-штурмовой дивизии для того, чтобы возродить псковский кадетский корпус.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской