пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Руководство Пскова принимает участие в праздновании Дня города Великие Луки

27 августа 2016

Сегодня, 27 августа, Глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Сергей Гаврилов и Глава Администрации Пскова Игорь Калашников находятся в городе Великие Луки на праздновании 850-летия со дня его первого упоминания в летописи.

Праздничные мероприятия начались с прохождения торжественным маршем военнослужащих и военной техники Западного военного округа по площади Рокоссовского. В параде приняли участие 700 человек личного состава псковского территориального подразделения Западного военного округа, 100 единиц военной техники, рота почётного караула и оркестр, принимал парад командующий войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Картополов.

Поздравляя великолучан с Днем города, он напомнил, что в конце XV века Великие Луки вошли в единую оборонительную линию русских крепостей от Смоленска до Пскова, и в течение многих веков город функционировал как крупная база русских войск, прикрывая подступы к Санкт-Петербургу и Пскову, а во время Великой Отечественной войны из-за ожесточенных боев город называли малым Сталинградом.

После парада состоялся праздничный концерт. Поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина зачитал полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. В ней говорилось, что город на протяжении столетий играл весомую роль в укреплении  российской государственности.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что Великие Луки - город особенный, он всегда стоял на страже северо-западных рубежей России, во время Великой Отечественной войны был разрушен и восстановлен снова. Слова особой благодарности он высказал в адрес ветеранов. «К юбилею, - подчеркнул губернатор, - был выполнен большой набор мероприятий: сделан ремонт улично-дорожной сети, стадиона, будет завершен ремонт драматического театра и долгожданного железнодорожного путепровода».

Глава Великих Лук Николай Козловский отметил, что великолучане гордятся своими достижениями: «Главное богатство города – люди, все успехи – ваша заслуга, дорогие земляки, ваш талант – тот фундамент, на котором Великие Луки будут развиваться дальше».

После концерта состоялась церемония возложения цветов к памятной стеле «Город воинской славы» с участием роты почетного караула Западного военного округа. Также сегодня запланировано торжественное открытие здания средней школы №13 после капитального ремонта.

Великолучан и гостей города ожидают праздничные музыкальные программы на разных площадках города, фестиваль исторической реконструкции, феерия аэростатов и праздничный салют.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской