пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Застройщику участка на улице Народной рекомендовано найти компромисс с жителями ближайших домов

25 мая 2016

Накануне, 24 мая, в лицее № 4 «Многопрофильный» Пскова прошли публичные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров капитального строительства на одном из участков в границах улиц Народная, Коммунальная и Киселева. Застройщик выступил с просьбой предоставить разрешение на уменьшение минимально допустимых отступов от границ участка для возведения многоквартирного жилого дома. На публичных слушаниях, которые провел Глава города Пскова Иван Цецерский, присутствовало более 100 человек.

Начальник Управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова Сергей Кондратьев пояснил присутствующим особенности конфигурации земельного участка. Он также сообщил, что в настоящее время отсутствует письменное подтверждение договоренности застройщика с жителями ближайших домов по проекту строительства.

Далее представитель строительной компании представил скорректированный проект застройки и благоустройства территории, отметив, что при проектировании была запланирована подземная парковка, которая решит вопрос нехватки мест во дворе.

Члены инициативной группы подчеркнули, что с момента переговоров застройщик значительно изменил проект. В предложенном варианте схема размещения будущего дома инициативную группу не устраивает, в связи с этим переговоры были приостановлены. Псковичи высказали просьбу городским властям защитить их право на комфортное проживание в микрорайоне и предоставили соответствующее письмо с более 180 подписями против застройки участка.

Кроме того, на публичных слушаниях был затронут вопрос комплексной планировки микрорайона с учетом размещения на нем необходимой инфраструктуры и элементов благоустройства: детской площадки, зоны для выгула животных, парковочных мест и т.д. На данный момент такой проект отсутствует, что, по мнению жителей, позволяет собственникам участков застраивать территорию точечно. Депутат по округу № 10 Елена Полонская поддержала позицию жителей микрорайона.

Подводя итог, Глава города Пскова Иван Цецерский поблагодарил жителей за активную позицию в данном вопросе. Он также призвал застройщика в 10-дневный срок найти компромиссное решение совместно с инициативной группой и в дальнейшем обсудить на публичных слушаниях в начале июня.

Напомним, вопрос строительства жилого дома на данной территории обсуждался 27 января на собрании жителей домов №4, 4а и 4б по ул. Народной.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской