Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открылся XIII Международный книжный форум «Русский Запад»

12 апреля 2016

Сегодня, 12 апреля,  в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие XIII Международного книжного форума «Русский Запад». Это одно из самых значительных событий, направленных на повышение интереса к книге и чтению в нашем регионе. Организаторами мероприятия являются Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная универсальная научная библиотека.

На торжественном открытии заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко отметил, что книжный форум «Русский Запад» традиционно, из года в год, вписывается в календарь культурных событий Псковской области. Он обратил внимание на большое количество издательств, представленных на книжной выставке-ярмарке, и отметил труды, изданные Псковской областной научной библиотекой. «Книга остается устойчивым фундаментом нашей культуры», - сказал Виктор Остренко.

Участников и гостей форума приветствовал заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.

«Как бы мы ни увлекались  технологиями, только печатная книга может быть для человека спутником, другом. И тот факт, что здесь, в библиотеке, на абонементе люди занимают очередь, чтобы прочитать интересную книгу, говорит о том, что книги будут жить вечно. Сегодняшний форум также является форумом-открытием новых имен – интересных, неожиданных», - отметил депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов, приветствуя участников от имени Главы города. Евгений Самуйлов обратился к организаторам с просьбой по мере приближения Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Пскове в 2019 году, расширить эту тематику, чтобы больше участников,  работ было представлено на форуме по данному направлению.

В рамках церемонии открытия форума состоялось награждение лауреатов областного конкурса «Псковская книга - 2015» в номинациях «Лучшее литературно-художественное произведение», «Лучшая книга об истории края», «Лучшее полиграфическое издание», «Книга года».

«Книгой года» признана книга «Солдаты Победы». Главный редактор книги Николай Никитенко в своем выступлении подчеркнул: «Мы выполняем долг перед участниками войны, вернувшимися домой с победой. Они отстроили города и села, завещали нам хранить, беречь родную землю. Еще о десятках тысяч фронтовиков нам предстоит написать».

Напомним, что изданный первый том историко-документального издания «Солдаты Победы» – это продолжение «Книги памяти», в 23-х томах которой увековечены имена 147 тыс. павших и пропавших без вести псковичей. «Солдаты Победы» - эта книга о тех, кто вернулся живыми с фронтов Великой Отечественной и проживал по данным на апрель 2013 года. В книге собраны сведения о более чем 900 участниках войны из городов воинской славы - Пскова и Великих Лук, из них более 650 -  псковичи.

Специальные дипломы были вручены в номинациях «За лучшее документальное издание», «За сохранение литературного наследия Псковского региона», «За издание по литературному туризму», «За оригинальное издание по туризму», «За издание информационного сборника по истории края», «За оригинальное издание для детей с нарушениями зрения», а также за реализацию проекта «Книга памяти 1941-1945 годы: жизнь во время войны. Воспоминания сотрудников МТС и их родственников о Великой Отечественной войне».

На открытии форума состоялась акция дарения 2000 книг Псковской областной научной библиотеке Санкт-Петербургской книготорговой компанией в рамках литературного автопробега «Я люблю дарить книги».

В рамках открытия форума в библиотеке открылись выставка картин Тамары Рейн «Акварели», приуроченная  к 100-летию художницы, и фотовыставка «15 чудес Псковщины», на которой представлены фотографии памятников природы, архитектуры и культуры Псковской области. Автор работ – псковский фотограф Виктор Саломатов.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской