Вопрос о безопасной эксплуатации газового оборудования рассматривался на совещании с управляющими организациями в УГХ
Сегодня, 3 ноября, в Управлении городского хозяйства Администрации Пскова состоялось рабочее совещание с управляющими организациями города. Обсуждался вопрос необходимости технического диагностирования внутридомового газового оборудования. В ноябре должны быть проведены собрания собственников жилья по вопросу согласия на такое диагностирование.
Заместитель начальника УГХ Дмитрий Таратынов подчеркнул, что к безопасной эксплуатации газового оборудования надо относиться серьезно. Он напомнил руководителям управляющих компаний, что в их организациях обязательно должен быть специалист, отвечающий за газовое оборудование.
Также он призвал управляющие компании лучше работать с населением, на информационных стендах размещать соответствующие нормативные документы, уведомлять собственников, с какими организациями планируются или заключены соглашения, самим ориентироваться в ценообразовании и внимательнее изучать ценовые предложения компаний, занимающихся диагностикой и ремонтом газового оборудования. «Надо понимать, - отметил он, - если в каком-либо доме не проводится диагностика и устранение выявленных дефектов, то любая контролирующая организация вправе отключить дом от коммунального ресурса».

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Валентина Зубова предложила обязательно включить вопрос о безопасности использования газового оборудования в повестку дня ближайшего заседания Клуба председателей советов многоквартирных домов Пскова.