пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

В Финском парке отмоют камни

23 октября 2015

«Псковская правда» прогулялась с реконструкторами по готовящейся к сдаче территорииПарк «Куопио» (Финский, как привыкли называть его псковичи) глава администрации Пскова Игорь Калашников обещал открыть, что бы ни случилось, к концу ноября. Финский парк - только центральная часть новой-старой территории, реконструкция затронула берег Псковы от Троицкого до Кузнецкого моста. Провожатым стал представитель подрядчикаВиктор Герасимов, который рассказал о том, чем в очередной раз попытаются удивить горожан. Больше фото - в нашем фоторепортаже.

ДЕРЕВЬЯ

Более 1000 деревьев и кустарников вырубили по всей территории реконструкции от моста до моста. Это самосев, превращавшийся в непроходимую чащу. Вместо него по плану, разработанному специалистами-дендрологами, высадили 221 дерево: ели серебристые, клены, ивы. В последний момент, чтобы сберечь от воров, высадят туи. Оставшиеся деревья из старых посадок отформовали, чтобы сильнее осветить парк и оставить больше места для прогулок.

МОСТЫ

По просьбе жителей вместо горбатых мостиков в парк будут вести два дублирующих друг друга плоских моста. Они пересекают протоку, выводящую дождевую и талую воду с улицы Воровского в реку. Горбатые мостики тоже оставили на протоке, но перенесли под горку и сделали декоративными, окружив газоном. Реконструкторы надеются, что они станут популярным местом для свиданий.

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Прежде чем попасть в реку, сточные воды проходят через один из пяти комплексов очистки. Они вкопаны на глубину 8 метров.

- Конечно, мы боимся вандалов. Прошлой зимой дети катались на крышках вместо санок, - рассказал Виктор Герасимов. - Увы, по техническим требованиям крышки должны иметь возможность открываться и выходить на поверхность. Они станут не такими заметными, когда прикроем по бокам землей и травой.

ДЕТСКИЕ ВЕЛОДОРОЖКИ

К взрослым велодорожкам на объектах обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера все уже привыкли. Вот и через Финский парк велодорожка, которая фактически начинается на «большой» набережной у Покровской башни, пройдет насквозь с выходом наверх к улице Воровского. Новинкой станут детские велодорожки внутри парка. Водителям трехколесных велосипедов будет где нарезать круги и заложить виражи.

ЛАБИРИНТ

Небольшой по диаметру, обсаженный тротуарными кустиками лабиринт будет удобен и детям, и родителям. Первые найдут много места для увлекательных игр, вторые смогут, не заходя в лабиринт, наблюдать за происходящим внутри.

МЕЛЬНИЦА КУКА

На памятнике археологии - руинах водяной мельницы - не стали даже выдергивать проросшие деревья, иначе он может рассыпаться. Теперь он стал заметнее и может услаждать взор любителей старины.

КОРАБЛЬ

На входе в Финский парк несколько лет назад была установлена детская площадка. Будет она на этом месте и после реконструкции, но уже новая - в виде гигантского корабля. Площадка готова и ждет начала монтажа. Настил под кораблем сделают прорезиненным, толщиной 4 см, для безопасных падений.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напротив Гремячей башни оборудуют точку, где можно будет подключить электрооборудование при проведении праздников.

БИОТУАЛЕТЫ

Разместятся недалеко от центра зимнего отдыха. Снимут буквально физическую напряженность во время неспешных прогулок. Будут приспособлены для маломобильных групп населения.

ЗАГРАЖДЕНИЯ

Машины в парк проехать не смогут, их задержат ограждения. Допуск в парк будет только у транспорта для вывоза мусора и уборки. Предполагается, что это будет малогабаритная спецтехника. 

Многие заметили, что небольшой участок у реки на территории первого этапа реконструкции неподалеку от бани огорожен металлическим забором. Это частная территория, по имеющейся информации, на ней разместится кафе.

ПЛОЩАДКА У КУЗНЕЦКОГО МОСТА

Завершающий аккорд реконструкции. Площадку можно использовать для массовых мероприятий или в качестве смотровой. Вокруг расположится лужайка, траву уже посеяли. Раньше здесь была заболоченная роща, кусты вырубили, территорию подсушили. Лоток для отвода сточных вод, который постепенно прикроет трава, не позволит территории вновь заболотиться.

САД КАМНЕЙ

Этот объект находится на кромке реки у крепостной стены.

- Камни наши, псковские, а потому экологически чистые, - считает Виктор Герасимов. - Мы уложили их несколько больше, чем предусматривал проект, так красивее и удобнее. Рядом установим скамейки и урны. Перед сдачей камни вымоют, а пока природные дожди делают свое дело.

Источник: Псковская правда

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской