пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Самая престижная школа города отпраздновала юбилей

3 марта 2015

Псковскому педагогическому комплексу исполнилось 25 лет.  Это самая молодая и в то же время самая мощная школа города. За четверть века ППК прошел путь от школы с художественно-эстетическим уклоном до Центра образования.  Сегодня это одна из самых престижных школ Псковской области.

Песни, танцы, актерское мастерство - когда-то основные  направления школы и сегодня неотъемлемая часть жизни учреждения.  К празднованию 25-летия школа готовилась год.  День Рождения  состоялся в формате  концерта  всего творческого актива ППК.

Иван Цецерский, глава г. Пскова:  «Здесь даже не школа, не педкомплекс, здесь маленькое государство. Здесь своя аура. Какие у вас классы, какой у вас дух, сколько у вас секций и спортивных, и культурных, и разнообразных творческих. На самом деле, вы пример для всей России».

В далеком 1989-ом это был экспериментальный, нетиповой для того времени проект. Все, кто стоял у истоков его создания болели общей идеей: создать школу, которая стала бы для учеников вторым домом.

Любовь Николаева, директор «Центра образования «Псковского педагогического комплекса»: «В течение всех 25-ти лет самой главной нашей задачей было создание самых благоприятных условий для реализации личности каждого обучающегося. За  те годы, на протяжении которых работает наше образовательная организация, мы создали эти условия».

Много лет школа работает по системе, которая, с недавних пор названа Федеральным стандартом образования. Такую  модель отличает творческий и инновационный подход педагогов к обучению детей, а также слияние в единое целое общего и дополнительного образования - в  стенах школы более семидесяти кружков и секций разного направления. Дети находятся в школе фактически с утра до вечера.

Антон Степанов, ученик 11 «Б» класса Лицея искусств «Центра образования «Псковского педагогического комплекса»: «Все, что я знаю, мне дала эта школа. И музыкальное образование, и общее образование. Школа замечательная и учат всему разнообразно. Происходят мероприятия, концерты, учеников подключают».

Ксения Алексеева, ученица 10 «Б» класса Гимназии «Центра образования «Псковского педагогического комплекса»: «Программа сложная, но я стараюсь успевать. Очень часто уроки проходят в необычной форме, в игровой форме, например в форме дебатов, это помогает осваивать учебную программу».

Елена Данилова, учитель истории и обществознания «Центра образования «Псковского педагогического комплекса. Во-первых, им материал дается намного легче. Дети активные сейчас, что пятый, что десятый класс. Они проявляют любознательность и интерес к тем предметам, которые им нравятся».

Педагогический комплекс - это еще и единственная в области школа, собравшая под одной крышей четыре отделения: гимназию, среднюю школу, лицей искусств  и, наконец, отделение индивидуального развития, которое полностью выполняет функции коррекционной школы. Кроме этого, сформированы университетские классы, ученики  которых - будущие студенты медицинских и естественнонаучных факультетов.

Людмила Волкова, учитель химии «Центра образования «Псковского педагогического комплекса»: « Школа, она требует все время быть в форме, поскольку не можешь прийти абы как. Должен быть готов морально, физически, должен не только просто дать материал, но и пообщаться с детьми, чтобы они этот урок запомнили. Та идея, которая в то время нас заинтересовала, она продолжается».

Коллектив ППК и по сей день живет идеей, что школа это не просто место учебы. Это учреждение, где у каждого есть возможность раскрыть свой потенциал и стать всесторонне развитой личностью.

Источник: Телекомпания «Телеком. 7 канал»

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской