Размер шрифта:
Цвета сайта:

Соболь Николай Иванович, округ №12

Родился 27.10.1957 в с. Тимановичи Семеновского района Черниговской области в семье крестьян, мать - русская, отец - украинец.

В 1980 году окончил Ленинградский санитарно - гигиенический медицинский институт и получил специальность врача (санитарно - гигиеническое дело).

В 2004 году закончил обучение в Северо - Западной академии государственной службы по программе: «Государственное и муниципальное управление».

В 1980-1985 гг. работал заведующим отделением коммунальной гигиены в Псковской городской санэпидстанции, затем заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения Псковской центральной районной больницы, врачом скорой помощи в г. Пскове, главным доверенным врачом облсовпрофа, врачом в санатории - профилактории ЗАО фирма «ДСК», врачом УЗИ - кабинета в областном госпитале для ветеранов войн, с июля 2005 года директор ГП Псковской области «Фармация» (до середины апреля 2007 года).

С середины апреля 2007 года по 15 мая 2009 года председатель Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности ПГД .С 15 мая 2009 года по настоящее время председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству ПГД (на постоянной основе).

Трижды избирался депутатом ПГД (1998, 2002 и 2007 гг.) по одномандатным избирательным округам.

Женат. Имеет дочь.

Активную общественную деятельность начал в 1992 году, когда стал членом Псковского регионального движения «Демократическая Россия».

25.04.1993 был наблюдателем на референдуме по принятию новой Конституции РФ.

28.09.1994 вступил в члены партии «Демократический выбор России» («ДВР»). С 05.08.1999 и до ликвидации партии «ДВР» являлся председателем Псковского регионального отделения партии «ДВР». Неоднократно избирался делегатом на съезд партии «ДВР». В течение нескольких лет обеспечивал еженедельное получение и распространение в г. Пскове газеты «Демократический выбор», главным редактором которой был депутат Государственной Думы РФ Юшенков С.Н., который в 2003 году был убит.

С 1996 г. - член Совета правозащитной организации Псковское региональное общественное движение «Вече».

В 1996 г. - агитатор гражданской инициативы «Не допустить к власти коммунистов и жириновцев».

11.08.1999 по поручению конференции регионального отделения партии «ДВР» организовал проведение учредительной конференции Псковского регионального отделения коалиции «Правое дело», которое впоследствии было преобразовано в Псковское региональное отделение «Союз правых сил». Являлся членом Координационного Совета ПРО «СПС».

С 27.09.1999 являлся уполномоченным избирательного блока «СПС» по Псковской области.

В ноябре - декабре 1999 г. являлся уполномоченным инициативной группы Псковской области по сбору подписей в поддержку референдума РФ по четырем вопросам, в т.ч. по расширению правовых и политических гарантий частной собственности граждан. 11.12.1999 вместе с начальником штаба «СПС» в облизбирком сдал подписные листы с подписями псковичей (около 100 тыс. подписей) в поддержку проведения данного референдума. Облизбирком после их проверки признал их достоверными.

В 90-х годах прошедшего столетия участвовал в качестве агитатора и наблюдателя в выборах Президента РФ (Ельцина Б.Н.) и депутатов Государственной Думы РФ.

В феврале - марте 2000 года являлся членом территориальной избирательной комиссии г. Пскова с правом совещательного голоса от кандидата на должность мэра г. Пскова Прокофьева А.В.

В октябре - декабре 2000 года являлся членом облизбиркома с правом совещательного голоса от кандидата на должность Главы Администрации Псковской области Федорова В.Н.

В сентябре 2001 года вместе с другими членами ПРОД «Вече» по просьбе Главы правозащитной организации «Московская Хельсинская группа» Алексеевой Л.М. был международным наблюдателем на выборах Президента Республики Беларусь.

В 2001 - 2002 гг. был участником общероссийского политического общественного движения «Либеральная Россия», сопредседателями которого были депутаты Государственной Думы РФ Юшенков С.Н. и Похмелкин В.В.

В ноябре и декабре 2004 года в качестве международного наблюдателя от Европейской сети организаций наблюдающих за выборами (ЭНЕМО) наблюдал за выборами Президента Украины.

С 01.02.2003 по 2008 год (до упразднения партии) был членом партии «Союз правых сил» и в течение нескольких лет был членом политсовета Псковского регионального отделения этой партии.

В 2007 году участвовал в выборах депутатов Государственной Думы (ГД) в качестве зарегистрированного кандидата в депутаты ГД Федерального Собрания РФ 5-го созыва по федеральному списку кандидатов от партии «Союз правых сил».

В ПГД 3-го созыва входил в депутатскую группу «Единая Россия».

С 06.04.2009 вошел в состав депутатской группы «Единая Россия» ПГД 4-го созыва, в последние годы беспартийный.

Возглавляет комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству; входит в состав комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю.

Отчеты о работе депутата

Отчет по работе с марта 2007 г. по май 2008 г. (формат DOC, размер файла 87Кб)

Псковский двор. Июнь 2008 г. - апрель 2009 г. (формат DOC, размер файла 232 Кб)

Письмо с разъяснением вопроса взимания платежей за освещение мест общего пользования (формат DOC, размер файла 42,5 Кб)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть