Размер шрифта:
Цвета сайта:

Военно-патриотические клубы города Пскова

Муниципальный Детско-молодежный военно-патриотический клуб "Высота"

Псковская «Высота» по праву считается одним из лучших детско-юношеских военно-патриотических клубов Северо-Запада России.

Детский молодежный патриотический клуб «Высота» появился в сентябре 2004 года. Его основателем и руководителем стал председатель Псковского регионального отделения ВДО «Спортивная Россия» Игорь Сиротин. База клуба находится на заводе «Псковэлектросвар», а основные учения проводятся в бригаде войск специального назначения и в 76-й десантной дивизии. Занятия проходят три раза в неделю, два из них теоретические и одно - практическое. Ребята занимаются боевой и физической подготовкой, рукопашным боем, изучением уставов, истории вооруженных сил, истории края. С ними проводятся беседы по начально-эстетическому воспитанию. Всего клуб посещают более ста школьников.

Традиционные летние сборы участников военно-патриотического клуба "Высота" проходят ежегодно. Большую помощь в этом начинании ребятам оказало командование 76-й воздушно-десантной дивизии, а также бригада специального назначения, которая предоставиляет в распоряжение клуба территорию учебно-тренировочного лагеря в Печорском районе.

Напомним, что в "Высоте" занимаются школьники в возрасте от 10 до 18 лет. Во время практических занятий воспитанники клуба отрабатывают теоретические навыки. В число дисциплин, изучаемых в клубе, входят разведподготовка, медицинская подготовка, подготовка к военному десантированию, эстетическое воспитание, история края, вооруженных сил, строевая подготовка, изучение уставов Вооруженных сил, радиоподготовка, и занятия по физической культуре.

Председатель Попечительского Совета Автономной некоммерчесой организации «Детско-молодежный военно-патриотический клуб «Высота» : Сиротин Игорь Евгеньевич .

Директор: Никишин Владимир Александрович, тел.: 89113697527

Адрес: 180016 г.Псков ул.Коммунальная д.19, оф. 313

E-mail: vfb@yandex.ru

МБУ ДО Центр «Патриот»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Военно-патриотический Центр «Патриот» (МБУ ДО Центр «Патриот») Управления образования Администрации города Пскова.

Учреждено Управлением образования Администрации г. Пскова и Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Пскова, на основании Постановления Псковской городской Думы № 224 от 27 февраля 2004 года и согласно распоряжению Администрации, г. Пскова № 1162 - р от 2 апреля 2004 года).

Полное наименование: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Военно-патриотический Центр «Патриот».

Сокращенное наименование: МБУ ДО Центр «Патриот».

Почтовый адрес: 180000, г. Псков, ул. Пушкина, д.6

Контактный телефон/факс (8112)72-71-46.

Электронная почта: org507@pskovedu.ru

Сайт: патриотпсков.рф; wiki.pskovedu.ruindex.php/МБУ_ДО_Центр_«Патриот»

Цель создания Центра - совершенствование патриотического воспитания детей, подростков, молодежи через образовательную и досуговую деятельность, во взаимодействии с образовательными учреждениями и воинскими частями, ветеранскими организациями, военно-патриотическими союзами и обществами, клубными патриотическими объединениями регионов Российской Федерации.

Структурно в настоящее время в состав Центра входят:

  • администрация
  • отдел по взаимодействию с ветеранскими и общественными организациями
  • стрелковый комплекс
  • 15 военно-патриотических клубов:

v Юный десантник

v Юный защитник Отечества

v Зубренок

v Юный летчик

v Юный моряк - подводник

v Юный поисковик

v Юный пограничник

v Юный пожарный

v Юный разведчик

v Юный спасатель

v Юный стрелок

v Юный снайпер

v Юный медик

v Кадр

v Школа патриотического воспитания

Центр имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности. В Центре разработаны и утверждены все локальные нормативно-правовые акты и положения. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются в соответствии с лицензией по следующим направленностям:

  • Социально-педагогическая;
  • физкультурно-спортивная;
  • туристско-краеведческая.

Целью программ является, прежде всего, развитие личности юного гражданина нашей страны, укрепление его здоровья, психическое и физическое совершенствование его организма, адаптация к военной службе, профессиональное самоопределение.

Существенную помощь Центру в обеспечении выполнения дополнительных общеразвивающих программ и плана работы Центра, учебно-материальной базой и материальной поддержкой, оказывают ветераны военной службы, общественные и государственные организации, региональные отделения политических партий, воинские части Псковского гарнизона, ГУ МЧС по Псковской области, ФСИН по Псковской области.

В соответствие с планом комплектования на учебный год, в Центре укомплектовывается 64 группы в количестве 1080 обучающихся. Занятия с обучающимися проводятся на базе воинских частей Псковского гарнизона, ГУ МЧС по Псковской области, Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, общеобразовательных школ, стрелкового комплекса и учебных классов Центра «Патриот».

МБУ ДО Центр «Патриот» проводит большую организационно-массовую работу: акции, конкурсы, смотры, выставки, тематические вечера, викторины, соревнования, эстафеты, полевые выходы и походы, Почетную караульную службу.

Обучающиеся Центра участвуют во многих соревнованиях и мероприятиях, проводимых в городе Пскове, Псковской области, в Северо - Западном регионе и России.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть