Размер шрифта:
Цвета сайта:

УПФР в г. Пскове и Псковском районе: После прекращения пенсионером трудовой деятельности выплата пенсии с учетом индексаций происходит на четвертый месяц с месяца увольнения

УПФР в г. Пскове и Псковском районе: После прекращения пенсионером трудовой деятельности выплата пенсии с учетом индексаций происходит на четвертый месяц с месяца увольнения.

Более 480 пенсионеров г. Пскова и Псковского района являются работающими. Часто в УПФР в г. Пскова и Псковского района поступают вопросы, касающиеся индексации пенсии после увольнения с работы.
В связи с этим даем разъяснения. Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Так в январе этого года пенсии были увеличены на 6,3 процента.
У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются в лицевом счете пенсионера, но выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а выплата пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения - с доплатой за три предыдущих месяца.
Таким образом, если пенсионер уволился с работы в августе 2021 года, то в сентябре в УПФР поступит отчетность от работодателя за август с данными, что гражданин еще числится работающим. В октябре УПФР получит отчетность за сентябрь, по которой в списке работающих человек уже не значится.
По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты УПФР произведут обработку сведений и в ноябре вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть